31 октября 2017 года Гомельская епархия совместно с Отделом образования, спорта и туризма Лоевского района провели районный этап III Областных Покровских образовательных чтений. Встреча прошла на базе ГУО «СШ №1 им. Козлова г.п. Лоев».
Начались Покровские чтения со сказки «Теремок», посвященной празднику Покрова Божьей Матери, которую представили воспитанники детского сада №1.
С приветственным словом к собравшимся обратился Преосвященнейший Стефан, епископ Гомельский и Жлобинский. В своем слове Владыка отметил важность духовно-нравственного воспитания в семье и его актуальность в наше время.
Тема Свято-Покровских чтений: «Нравственные ценности и будущее человечества». В конференции приняли участие председатели отделов Гомельской епархии и духовенство Лоевского благочиния, представители Отдела образования, спорта и туризма Лоевского и Гомельского районов, директора и заместители директоров учреждений образования Лоевского района.
В рамках мероприятия прошла церемония награждения участников творческого конкурса «Узнаем Гомельщину вместе». Дипломом II степени отмечена работа учащихся УО «Лоевский государственный педагогический колледж», дипломом III степени награжден учащийся УО «Лоевский государственный педагогический колледж», диплом II степени вручен преподавателям УО «Лоевский государственный педагогический колледж», поощрительными грамотами отмечены работы учащихся ГУО «Сутковский детский сад – средняя школа » и ГУО «Малиновский детский сад – базовая школа».
Начальник отдела образования, спорта и туризма Лагуто Татьяна Ивановна и заместитель директора по основной работе ГУО «Бывальковский детский сад – средняя школа» Жук Людмила Петровна представили отчет в виде доклада о работе по нравственному воспитанию в учреждениях образования Лоевского района
Подытожила пленарное заседание Жгирова Наталья Сергеевна, координатор отдела Гомельской епархии по связям с общественностью. После пленарного заседания началась работа секций. Секцию для преподавателей естественных дисциплин возглавил протоиерей Вадим Кочан, председатель отдела РОИК Гомельской епархии. С учителями гуманитарных предметов беседовал протоиерей Артемий Кривицкий, председатель миссионерского отдела Гомельской епархии