По благословению Высокопреосвященнейшего Стефана, архиепископа Гомельского и Жлобинского, во исполнение Распоряжения по Белорусской Православной Церкви №1-02/49 от 27 декабря 2017г., в соответствии с решением Организационного комитета Белорусской Православной Церкви по подготовке и проведению в 2017-2019 годах юбилейных и памятных дат Белорусского Экзархата от 21 декабря 2017г года в преддверии празднования в 2018 году 220-летия со дня рождения и 150-летия со дня блаженной кончины митрополита Литовского и Виленского Иосифа (Семашко) во всех приходах и обителях Гомельской епархии установить обязательное заупокойное поминовение духовных лиц, подписавших соборный акт 12 февраля (ст.ст.) 1839 года в Полоцке:

• ежедневно, когда совершается Божественная литургия, во время совершения проскомидии (список имен прилагается);
  • в субботние и воскресные дни на заупокойной ектеньи и на панихиде (заупокойной литии) по окончании литургии по следующей формуле:

«(Еще молимся о упокоении душ усопших рабов Божиих) …Преосвященных митрополита Иосифа, архиепископа Василия, архиепископа Антония и иных архипастырей, пресвитеров, диаконов и благочестивых мирян, в деле уврачевания разделения Церкви Христовой во Отечестве нашем потрудившихся, (и о еже проститися им всякое прегрешение вольному же и невольному)»

Список духовных лиц, подписавших соборный акт
12 февраля (ст.ст.) 1839 года в Полоцке

1. Митрополит ИОСИФ (Семашко)
  2. Архиепископ АНТОНИЙ (Зубко)
  3. Архиепископ ВАСИЛИЙ (Лужинский)
  4. Архиепископ МИХАИЛ (Голубович)
  5. Епископ ФИЛАРЕТ (Малишевский)
  6. Епископ ИГНАТИЙ (Железовский)
  7. Игумен ИОАСАФ (Вышнский)
  8. Игумен ИОСИФ (Новицкий)