17 октября 2019 года на базе пограничной комендатуры «Лоев» войсковой части 1242 в рамках плана сотрудничества между Приходом Храма Святой Живоначальной Троицы г.п.Лоев и ПК «Лоев» для военнослужащих-срочников прошел миссионерско-просветительский лекторий «Святые воины земли русской-пример мужества и патриотизма».

Координатор Лоевского благочиния Людмила Карпенко в своей интерактивной беседе остановилась на понятиях «Патриотизм», «Духовность», «Отечество», «Война справедливая и несправедливая», а так же напомнила присутствующим о человеческих потерях Республики Беларусь, Лоевского района во времена ВОВ . В доступной форме было рассказано о подвигах таких воинов, как Георгий Победоносец, Илья Муромец, Александр Невский, Дмитрий Донской, Федор Ушаков, Евгений Радионов.

Благочинный церквей Лоевского округа, настоятель Храма Святой Живоначальной Троицы г.п.Лоев иерей Димитрий Чварков напомнил военнослужащим о христианских добродетелях, о важности духовной составляющей для каждого человека, связи духовности и патриотизма и их роли в становлении и формировании защитников Отечества.

В конце мероприятия военнослужащим была вручена православная миссионерско-просветительская литература.