!В записках, подаваемых для поминания на Литургии, пишут имена ТОЛЬКО тех,

кто КРЕЩЕН в Православной Церкви!

1. Записки надо подавать до начала литургии. Лучше всего записки о поминании подать вечером или рано утром, до начала службы.
  2. На молебны можно заказать перед его началом, либо заранее.

1. Панихиду можно заказать в день поминовения (без опозданий), либо накануне вечером.
  2. Имена положено писать в родительном падеже, то есть, задавая себе вопрос: молимся о здравии или упокоении кого? Петра, Тамары, Лидии… Неправильно писать: Тамара, Елена.
  3. Записки следует писать разборчивым почерком, не мельчить буквы. Вписывая имена, от чистого сердца поминайте их с искренним желанием им блага, стараясь подумать о каждом из тех, чьи имена вписываете
  4. Имена писатьне сокращенно, но полностью: не Катя, но Екатерина, не Маша, но Мария, и т.п.
  5. Все имена должны быть даны в церковном написании. Неследует использовать ласковые замены имен собственных: не Дуня, но Евдокия, не Леля, но Елена, и проч., а также простонародные варианты христианских имен, например Егор вместо Георгия, Степан вместо Стефана и т.д. В записках нужно писать полное христианское имя: Александр. В крайнем случае, если мы христианское имя этого человека не знаем, можно писать рядом, в скобках: (крещ.) Это священнику покажет, что человек является православным христианином.
  6. Поминая священника, мы НИКОГДА НЕ ПИШЕМ в записках: о. Василия, о. Петра. Какого отца? Диакона? Священника? Архимандрита?.. Мы всегда пишем сан: диакона, иеродиакона, иерея, протоиерея, иеромонаха, игумена, архимандрита, инока (или монаха).
  7. Очень часто встречаются в записках имена святых. Мы не молимся об упокоении людей, прославленных в лике святых. Это они, находясь у Престола Божия, за нас молятся. Поэтому писать в записках имя отца Иоанна Кронштадтского, как это часто делают, или имя святой блаженной Ксении Петербургской не стоит.
  8. Ребенок до семи лет указывается как «младенец»(например, млад. Иоанна) и полностью.
  9. Ребенок от 7 до 14 лет указывается в записке как отрок (для мальчиков) и отроковица(для девочек). Например, отр. Елены, отр. Димитрия.
  10. Нельзя подавать записки о здравии еще не родившегося ребенка.Не родившийся ребенок еще не принял Святого Крещения, а в записках пишут только имена крещеных православных христиан.
  11. Также нельзя подавать записки о упокоении умерших и некрещенных младенцев.Возможно только поминание свечой И МОЛИТВОЙ дома о некрещенных младенцев.

Последовательность перечисления поминаемых людей в записке:

первыми вписываются имена священнослужителей с указанием их сана:

патриарха …., митрополита …., архиепископа …., епископа …., протопресвитера …., архимандрита …., протоиерея – игумена …., иеромонаха …., иерея …., архидиакона …., протодиакона …., иеродиакона …., диакона …., иподиакона …., монаха (монахини) …., послушника (послушницы) ….; чтеца ….;

• далее следует имя вашего духовного отца — священника, который
    вас наставляет, заботится о спасении вашей души, молит о вас Господа;
  • затем перечисляются детские имена:
  • младенца (младеницы) …. – это ребенок до 7 лет;
    • отрока (отроковицы)…. – это ребенок от 7 до 14 лет;
  • теперь вписываются имена всех остальных взрослых мирян (сначала мужские имена, а затем женские):
  • ваши родители;
  • свое имя;
  • имена членов вашей семьи, близких и родных;
  • имена ваших благодетелей;
  • если у вас таковые имеются, то далее пишете имена своих
    недоброжелателей, обидчиков, завистников и врагов;
  • по благочестивой традиции после списка имен обычно вписывают фразу
    «Всех православных христиан», которая говорит о том, что вы желаете
    спасения всем без исключения, православным христианам, имена
    которых вы могли забыть, или не знать.

В качестве дополнения к имени вы можете написать (в понятном сокращении):

• воина;
  • болящего — (болящ.);
    • путешествующего – (путеш.);
    • заключенного – (закл.);
    • беременной (непраздной) – (непразд.).

Дополнительная информация, которую вы можете указать в записках «Об упокоении»:

• новопреставленный — усопший в течение 40 дней после кончины (обычно обозначают в записках сокращенно н/п);
    приснопамятный — усопший, имеющий в этот день памятную дату (обычно обозначают в записках сокращенно п/п):
    — день смерти,
    — день именин
    — и день рождения усопшего;
    воина.

Все прочтенные записки сжигаются в специальном месте.