Святость храма требует к себе особо благоговейного отношения. В храм следует приходить в приличной, чистой одежде. Женщинам полагается иметь на голове платок или головной убор. Женщинам не следует приходить в храм в нескромной одежде или в брюках. Для мужчин недопустимы спортивные костюмы и шорты.

  1. Перед входом в храм и после того, как вышли из него, следует совершить поясной поклон с молитвой и крестным знамением.

  1. Проходя мимо храма, принято остановиться и поклониться в его сторону с крестным знамением.
  2. Старайтесь приходить в храм заранее: если Вы хотите поставить свечи, заказать поминовение, приложиться к иконам, то лучше это сделать до начала богослужения. Перед целованием иконы принято положить перед ней два поясных поклона с крестным знамением, а третий после целования. Почитая икону, мы кланяемся тому, кто на ней изображен, воздавая через образ поклонение первообразу.
  3. Нельзя целовать святыни храма и участвовать в Таинстве Святого Причащения с накрашенными губами.
  4. Если Вы проходите мимо Царских врат, следует перекреститься и поклониться в сторону престола.
  5. По традиции во время богослужения мужчинам полагается стоять на правой стороне храма, а женщинам – на левой.
  6. Сперва ко Причастию подходят люди с ограниченными физическими возможностями, кто нуждается в посторонней помощи. Далее принято причащаться сначала младенцам, потом мужчинам, а затем женщинам и взрослым детям. Эта же последовательность должна быть соблюдаема и на елеопомазании, на исповеди, во время прикладывания ко кресту в конце Литургии. А также во многих других случаях — не следует стараться опередить других, но соблюдать очередность.
  7. Войдя в храм во время особо торжественных моментов – чтения Евангелия, Херувимской, Евхаристического канона – следует остановиться при входе, дождаться окончания и лишь тогда встать на место молитвы.
  8. Нельзя считать какое-то место в храме «своим», тем более просить перейти занявших его.
  9. В храме необходимо соблюдать благоговейную тишину.
  10. Категорически запрещается находиться в храме в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
  11. Во время службы, когда священник благословляет предстоящих рукой или совершает каждение молящихся с амвона, следует делать поклон без крестного знамения, а когда благословение совершается крестом или Чашей, полагается перекреститься, а потом поклониться.
  12. Нельзя одергивать и учить, если кто-нибудь из прихожан по незнанию делает что-то не так. Если же его действия мешают общей молитве, то следует со смирением подсказать ему. Отличительная черта христиан – это взаимная любовь.
  13. Ко Святому Причащению подходят только те христиане, кто Православно верит в Бога и не имеет запрещения от священника. К причастию готовятся постом и молитвой. Перед Причащением следует сложить руки на груди крестом (сверху правая), с верой и любовью ко Христу подойти к Чаше, не крестясь. После чего запивают Причастие теплотой. После Причастия необходимо выслушать или прочитать Благодарственные молитвы.
  14. 16. При входе в Храм следует отключить мобильные телефоны.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *