Вопросы о возможности венчания повторных браков и возможности отпевания лиц православного вероисповедания, покончивших жизнь самоубийством, рассматривает экспертно-каноническая комиссия Гомельской епархии Белорусской Православной Церкви.
Комиссия формируется из опытных и подготовленных священников Гомельской епархии для рассмотрения прошений, поступающих на имя правящего архиерея Гомельской и Жлобинской епархии от граждан, проживающих на канонической территории Гомельской и Жлобинской епархии.

Для обращения в комиссию по вопросам повторного венчания необходимо подать прошение в Гомельское епархиальное управление на имя Управляющего Гомельской епархией (г. Гомель, ул. Кропоткина 2). Следует иметь при себе паспорт, свидетельство о расторжении предыдущего брака и свидетельство о заключении нового брака, если регистрация повторного брака уже состоялась, и их ксерокопии.

Для обращения по вопросу отпевания лиц, покончивших жизнь самоубийством, необходимо:
-подать прошение в Гомельское епархиальное управление на имя Управляющего Гомельской епархией (г. Гомель, ул. Кропоткина 2), приложив к обращению: 
-медицинскую справку, свидетельствующую о психическом заболевании лица, совершившего суицид,
-ксерокопию свидетельства о смерти,
-ксерокопию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела (если таковое имеется).
Рассматривать вопрос об отпевании самоубийцы по традиции Церкви можно лишь тогда, когда человек, покончивший жизнь самоубийством, не отвечал за свои действия в результате своего психического заболевания. Без медицинского свидетельства прошения об отпевании не рассматриваются.
После подачи документов вы будете приглашены на ближайшее заседание.

Комиссия заседает один раз в два месяца.
***
Контакты
Адрес: г. Гомель, парк им. Луначарского (в помещении нижнего храма равноапостольной Марии Магдалины).
Тел.: +375 (44) 768-30-12
+375 (29) 615-33-71

Интернет-сайт Гомельской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *