10 апреля 2021 года на базе ГУК «Лоевская центральная районная библиотека» прошел региональный этап VIII Международного турнира по интеллектуальным играм «Фавор», участие в котором приняли команды учащихся ГУО «Лоевская районная средняя школа им. А.В. Козлова» — ЛОЕВЧАНКА, ГУО «Лоевская районная гимназия» — ФЕНИКС, ГУК «Лоевская центральная районная библиотека» — БИБЛИОМАНЫ.

Турнир организован Гомельской епархией Белорусской Православной Церкви, совместно с главным управлением образования Гомельского областного исполнительного комитета и клубом интеллектуальных игр «Белая рысь». Впервые участие в турнире принимали команды из Туровской епархии.

Открывая Турнир «Фавор»,  руководитель Гомельского интеллектуального клуба «Белая рысь», представитель  МАК «Что? Где? Когда?» в Беларуси Леонид Валентинович Климович, поприветствовал участников и презентовал мультимедийную историю развития игры «Фавор» в Гомельской епархии. С приветственным словом и архипастырским благословением к участникам интеллектуального турнира обратились  Высокопреосвященнейший Стефан, архиепископ Гомельский и Жлобинский, и Высокопреосвященнейший Леонид, архиепископ Туровский и Мозырский.

По традиции команды соревновались в игре «Что? Где? Когда?», которая состояла из двух туров, каждый из которых включал в себя 15 вопросов.  Пакет 30 игровых вопросов был разработан  руководителем Гомельского интеллектуального клуба «Белая рысь», представителем  МАК «Что? Где? Когда?» в Беларуси Леонидом Валентиновичем Климовичем.
Тематика вопросов нынешнего года была посвящена 550-летию Жировичской иконы Божией Матери, 500-летию со дня основания Свято-Успенского Жировичского ставропигиального мужского монастыря, а также 800-летию святого благоверного князя Александра Невского.  Кроме того, ребятам были представлены вопросы по  библейским сюжетам и историческим фактам, церковным праздникам и житиям святых, известные афоризмы и цитаты, литературные произведения. Задания были сложными, но интересными и потребовали от участников игры наличие широкого кругозора, нестандартного мышления, умения логически мыслить и сопоставлять, казалось бы, несопоставимые между собой факты.

По итогам 2 туров победительницей стала команда «Феникс» из Лоевской гимназии (капитан — Филон Павел), набравшая 25 балов из возможных 30. На втором месте — команда «Библиоманы» Лоевской районной библиотеки (капитан — Шумигай Светлана) с 16 баллами из 30. На третьем месте — команда «Лоевчанка» Лоевской СШ имени А.В. Козлова (капитан — Пастухов Александр). На их счету 11 правильных ответов.

В завершении турнира благочинный церквей Лоевского округа иерей Димитрий Чварков поблагодарил участников за игру и вручил всем памятные сувениры.

Видеозапись игры можно просмотреть на сайте Гомельской епархии по ссылке Эфир регионального этапа игры «Фавор»