Принимая во внимание необходимость поддержки творческих инициатив подрастающего поколения, а также педагогов и воспитателей, содействующих духовно-нравственному развитию личности ребёнка, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла проводиться ежегодный Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира», направленный на духовно-нравственное просвещение детей, на приобщение юных художников к мировой культуре и, прежде всего, к православной, позволяющей воспитать и сохранить в молодом поколении нравственные устои, любовь к семье, дому, друзьям, Отечеству.

В Гомельской епархии с 1 сентября по 1 ноября 2021 года пройдет первый (региональный) этап конкурса, посвящённый 350-летию со дня рождения Петра I.

Принять участие в конкурсе могут учащиеся учреждений дошкольного, общего среднего, профессионально-технического, среднего специального образования, учреждений дополнительного образования,  воспитанники воскресных школ.

Номинации Конкурса в 2021 году:

«ОСНОВНАЯ ТЕМАТИКА»:

• Пётр I; сподвижники Петра I; Россия в эпоху преобразований Петра I; великие баталии    Петра  I; детство и юность Петра I;
  • Библейские сюжеты;
  • Мир духовный и мир земной;
  • Христос и Церковь;
  • Любимый храм;
  • Красота родной природы;
  • Мой дом, моя деревня, мой город;
  • Моя семья, мои друзья.

Требования к художественным работам:
• Работы должны быть выполнены карандашом, акварелью, гуашью, пастелью, маслом в течение последнего года;
• размеры рисунков – не менее 30х40 см и не более 50х70 см;
• рисунки не оформляются паспарту и рамами;
• рисунки должны быть обрамлены полями шириной не менее 0,5 см;
• на оборотной стороне работы обязательно указываются фамилия, имя, возраст автора, телефон для связи с родителями, название рисунка, полное наименование учебного заведения.
•  Соглашение родителей (законных представителей) участника конкурса на передачу исключительных авторских прав на творческую работу, не требуется.

Проведение регионального этапа  Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» среди воспитанников воскресных школ

По благословению Высокопреосвященнейшего Стефана, архиепископа Гомельского и Жлобинского и согласно решению Координационного совета (02.09.2014 г.) среди воспитанников воскресных школ Конкурс будет проходить в два этапа.

Первый этап.

Проходит с 15 сентября по 1 ноября 2021 года в каждом благочинии среди воспитанников воскресных школ.

Работы воспитанников воскресных школ в г.Гомеле доставляются в епархиальный отдел религиозного образования и катехизации (г.Гомель, ул.Кропоткина, 2), все остальные благочиния передают работы координатору благочиния (НЕ ПОЗДНЕЕ 20 ОКТЯБРЯ).

Для оценки работ (определение победителей – три призовых места)  в благочинии формируется жюри под председательством благочинного, с участием помощника благочинного по религиозному образованию и катехизации, координатора благочиния и других компетентных лиц.

Работы–победители (в количестве трёх) доставляются в епархиальный отдел религиозного образования  и катехизации не позднее 8 ноября 2021 г.

Награждение победителей первого этапа конкурса проводится в благочиниях в торжественной обстановке. Награды  определяются ответственными лицами благочиния.

Ответственность за проведение первого этапа конкурса в каждом благочинии возлагается на благочинного.

Второй этап

Проходит в отделе религиозного образования и катехизации  Гомельской епархии с 8 ноября по 10 ноября 2021 года.

Для оценки работ в епархиальном отделе РОиК формируется жюри под председательством председателя отдела РОиК Гомельской епархии.

Победители второго этапа конкурса среди воскресных школ (по 1 ребёнку с каждого благочиния, 3 ребенка с Гомельского городского благочиния) награждаются в торжественной обстановке в рамках тематического мероприятия.

Ответственность за проведение второго этапа конкурса возлагается на епархиальный отдел РОиК Гомельской епархии.

Проведение регионального этапа  Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» среди учащихся государственных учреждений образования.

Творческие работы участников из г. Гомеля и районов, находящихся на канонической территории Гомельской епархии (Гомельский, Добрушский, Буда-Кошелёвский, Рогачёвский, Светлогорский, Жлобинский, Чечерский, Ветковский, Кормянский, Лоевский, Речицкий) необходимо присылать или передавать в срок до 1 ноября 2021 года по адресу: г. Гомель, ул. Трудовая, д. 5, Выставочный зал ГУО «ГГЦДОДиМ».

Контактные телефоны: 8 0232 56-90-82 Анна Тойлиевна, выставочный зал ГУО «ГГЦДОДиМ»;

Людмила Георгиевна, координатор Лоевского благочиния +37529-140-60-18 (А1)