История Православия на Лоевских землях уходит своими корнями в 18 век. Известно, что в местечке Лоев в 1746 г. была построена деревянная Свято-Троицкая церковь, а в 1759 г. возведена деревянная Свято-Николаевская церковь. На территории современного Лоевского района в 18 веке существовало 6 православных Церквей.

В настоящее время Лоевское благочиние включает в себя 5 действующих Храмов: Храм Святой Живоначальной Троицы в г.п.Лоев, Храм Рождества Пресвятой Богородицы в д.Уборок, Храм Покрова Пресвятой Богородицы в д.Переделка, Храм святой преподобной Евфросинии Полоцкой в аг.Малиновка, Храм иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в д.Бывальки.

Несмотря на то, что ни один их Храмов, существовавших на Лоевщине в 18 веке, не сохранился, удалось сохранить историко-культурное православное наследие прошлых веков. В 2000 г. православными верующими на живописном берегу Днепра на месте деревянного Храма Святителя Николая Чудотворца, просуществовавшего в период с 1759 г. по 1932 г., были установлены Каплица и крест. Это памятное место широко известно среди верующих и паломников. Здесь ежегодно совершается молебное пение, возглавляемое архиепископом Гомельским и Жлобинским Стефаном.

Есть на Лоевской земле и своя небесная заступница – святая великомученица Параскева, нареченная Пятница, память которой совершается в Лоеве ежегодно в 10-ую пятницу от Воскресения Христова. В народе этот праздник получил название «Десятуха». В этот день более 300 лет назад в 1710 г. в 10 пятницу после Пасхи в лесу, между деревнями Щитцы и Крупейки на сосне местные жители обнаружили икону святой Великомученицы Параскевы, которая явила свой чудотворный образ для защиты жителей небольшого поселения от нашествия шведов и в знак благодарности верующие молитвенно поминают святую, передавая из поколения в поколение историю явления чудотворного образа святой великомученицы Параскевы (Пятницы). На месте явления иконы устроили городок (крепость). И в наше время можно увидеть остатки рва, которым он был обнесен. В знак благодарности за избавление от шведов на месте явления иконы была срублена деревянная каплица (часовня), куда и поместили икону. В 1872 году рядом был построен деревянный храм в честь Великомученицы Параскевы. После ВОВ его использовали под зерносклад, который с первым урожаем сгорел во время грозы.

В наше время в Лоевском храме Святой Живоначальной Троицы хранится список с чудотворного образа христианской Великомученицы III века святой Параскевы Пятницы и частица мощей святой заступницы, а на месте явления чудотворного образа в 2000 г. была построена Каплица, где каждый верующий может принести свои молитвы Святой заступнице. Ежегодно в 10-ую пятницу после Воскресения Христова православные христиане собираются из разных уголков Беларуси, чтобы молитвенно почтить память Святой Великомученицы Параскевы. Возглавляет Праздничное богослужение по традиции архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан в сослужении духовенства епархии. По окончании богослужения проходит традиционный Крестный ход к памятному Кресту, на месте которого находилась Свято-Никольская Церковь.

Жизнь православного человека – это жизнь во Христе, которая наполнена делами милосердия. Именно поэтому в Лоевском благочинии уже традиционными стали благотворительные акции, направленные на оказание помощи многодетным, малообеспеченным семьям, одиноко проживающим прихожанам, детям-сиротам и детям-инвалидам; окормление пациентов Бывальковской больницы сестринского ухода для одиноких престарелых граждан, воспитанников Лоевского районного социально-педагогического центра.