АМВРОСИЙ, ЕПИСКОП СВЕТЛОГОРСКИЙ,
ВИКАРИЙ ГОМЕЛЬСКОЙ ЕПАРХИИ

(в миру Андрей Григорьевич Шевцов)
  Родился 9 декабря 1975 года в городе Гомеле. Крещен в 1976 году. В 1992 году окончил среднюю школу, в 1999 году — Минскую духовную семинарию.
8 декабря 1994 года принят послушником в новообразованный Никольский мужской монастырь города Гомеля.

7 июля 1995 года архимандритом Антонием (Кузнецовым) пострижен в мантию с именем Амвросий, в честь преподобного Амвросия Оптинского.
16 июля 1995 года рукоположен в сан иеродиакона, а 21 мая 1997 года — в сан иеромонаха епископом Гомельским и Жлобинским Аристархом (Станкевичем) в Никольском храме обители. Исполнял различные послушания, в том числе помощника настоятеля и благочинного Никольского монастыря.
С 5 сентября 2002 года по 9 июля 2006 года — настоятель подворья Никольского монастыря в селе Терюха Гомельского района.

22 октября 2002 года возведен в сан игумена. С декабря 2008 года переведен на служение в Петро-Павловский собор города Гомеля и назначен заведующим канцелярией Гомельской епархии.

25 февраля 2012 года возведен в сан архимандрита. С 2012 года является наместником Никольского мужского монастыря города Гомеля.
Благодаря усердным трудам архимандрита Амвросия в монастыре была устроена и налажена социальная, благотворительная, духовно-нравственная и миссионерская работа. Ведется активная работа с молодежью, возобновлено издание монастырской газеты «Правило веры».
В 2015 году окончил Минскую духовную академию.
4 апреля 2017 года решением Синода Белорусского Экзархата (журнал №14) председателем Синодальной комиссии по канонизации святых БПЦ.
23 августа 2019 года в Минском епархиальном управлении на очередном заседании Синод Белорусской Православной Церкви постановил представить (журнал №40) Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и Священному Синоду Русской Православной Церкви кандидатуру архимандрита Амвросия на архиерейское служение в качестве викарного епископа Гомельской епархии с титулом «Светлогорский».
Решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 30 августа 2019 года (журнал № 102) избран викарием Гомельской епархии с титулом «Светлогорский».
Наречен во епископа 4 сентября 2019 года в Тронном зале Храма Христа Спасителя в Москве.

Хиротонисан 6 октября за Литургией в Храме Христа Спасителя. Богослужения возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Образование:
1999 г. — Минская духовная семинария.
2005 г. — Минская духовная академия.