den-pozhilogo-cheloveka1 октября отмечается международный день пожилого человека. Праздник не церковный, светский, и даже для светского праздника достаточно молодой. Да и праздновать, на первый взгляд, нечего. Пожилой – это как будто вежливая форма слова «старый», а старым быть совсем не хочется.

А между тем день пожилого человека это чудесный повод сказать нашим близким пожилым людям – родителям, бабушка и дедушкам – слова благодарности. За то, что подарили нам жизнь, за то, что защищали нашу Родину в годы Великой Отечественной войны и поднимали разрушенную страну после ее окончания, за то, что в годы гонений на Церковь сохранили православную веру. Ведь почти каждого из нас когда-то привели в храм наши мамы и бабушки. Они учили нас первым молитвам, благословляли перед сном и, когда мы уже в полудреме лежали в постели, тихонько зажигали перед и конами лампады и молились… Наверное, о нас.

Это они восстанавливали возвращенные православной Церкви в начале 90-х годов храмы. Заброшенные и разрушенные, такие, что с трудом верилось в возможность их восстановления. Они верили. И молились. И находили силы, и находили средства. И вновь сияют золотые купола.

На каждом приходе есть свои незаметные тихие бабушки. И подвиг их жизни такой же тихий и незаметный, как они сами (да, наверное, они сами никогда не назвали бы это подвигом). И все-таки все, что есть у нас сейчас, создано их жизнью, их трудами, их молитвами.

Низкий поклон всем пожилым людям! И самые теплые поздравления с этим «светским» праздником!

Научитесь быть. Духовные вопросы пожилого возраста. Митрополит Антоний Сурожский