12 августа 2019 года для ребят из областного военно-патриотического лагеря «Патриот» прошел под знаком духовности, мужества и патриотизма.

В этот день участники лагеря посетили Храм Святой Живоначальной Троицы, где иерей Александр Якушенко провел для них экскурсию и беседу о ценности жизни, почитании старших.

В продолжение беседы на базе ГУК «Лоевская центральная районная библиотека» координатором Лоевского благочиния Людмилой Карпенко с ребятами был проведен православный интерактивный лекторий «Святые воины земли русской».

Целью встречи было рассказать подросткам на примере известных исторических личностей, воинов, ставших впоследствии святыми православной церкви, о важности духовной составляющей для каждого человека, связи духовности и патриотизма и их роли в становлении и формировании будущих защитников Отечества.

Ребятам было в доступной форме рассказано о подвигах таких святых воинов, как Георгий Победоносец, Илья Муромец, Александр Невский, Дмитрий Донской, Федор Ушаков.

В конце мероприятия ребята сделали совместный вывод о том, что святая обязанность каждого мужчины – защищать свое Отечество, как это делали русские воины.