Период от Рождества Христова до Крещения Господня — это святки, период радости. «Всегда радуйтесь, непрестанно молитесь, за все благодарите» (1 Фес. 5, 16–18) – говорит нам Священное Писание. В эти дни мы стараемся дарить радость не только родственникам и друзьям, но и тем, кому очень важно внимание и забота. Ведь свет Христова Рождества должен сиять в этом мире для всех!

Господь говорил в Евангелии о милосердии: «Так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне» (Мф. 25, 40). Православные христиане призваны помогать ближнему. В Лоевском благочинии уже доброй традицией стало дарить подарки и поздравлять с Рождеством Христовым одиноко проживающих прихожан, детей-сирот, инвалидов.

12 января 2020 года христославы Прихода храма Святой Живоначальной Троицы г.п.Лоев совместно с настоятелем Храма иереем Димитрием Чварковым посетили престарелых прихожан на дому, празднично при помощи колядок, пением тропаря праздника Рождества Христова поздравили их с праздником Рождества и вручили продуктовые наборы, сладкие подарки и открытки, созданные своими руками.

Завершились праздничные поздравления посещением Лоевского социально-педагогического центра, где ребята-христославы поздравили воспитанников центра с праздником Рождества и вручили ребятам игрушки и сладкие подарки.