16 января 2020 года благочинный церквей Лоевского округа иерей Димитрий Чварков и координатор Лоевского благочиния  Людмила Карпенко приняли участие в заседании коллегии информационного отдела Гомельской епархии, которое прошло под председательством Высокопреосвященного Стефана, архиепископа Гомельского и Жлобинского.
В мероприятии приняли участие: Преосвященный Амвросий епископ Светлогорский, викарий Гомельской епархии, начальник отдела СМИ и печати Гомельского облисполкома Борисов П.В., председатель Информационного отдела протоиерей Олег Кострома, председатели отделов епархии, благочинные и координаторы епархиальных округов и представители светских средств массовой информации.
С приветственным словом к участникам форума обратился Владыка Стефан, отметив важность работы в информационном пространстве и поблагодарил всех за труды.
С докладом «Становление и развитие информационной деятельности в Гомельской епархии и взаимодействие со СМИ» выступил председатель Информационного отдела протоиерей Олег Кострома.
О тесном сотрудничестве с Гомельской епархией рассказала в своем выступлении главный редактор учреждения «Редакция газеты «Гомельские ведомости» Селезнева Ольга Анатольевна.
Также были заслушаны доклады директора РУП РТЦ «Телерадиокомпания «Гомель» Еврасовой Светланы Геннадьевны и заместителя главного редактора газеты «Светлагорскія навіны» Хомицевича Дмитрия Александровича которые рассказали о освещении православных мероприятий в информационных программах и на страницах печатных изданий, а также о важности такой просветительской работы.
Монахиня Ангелина, насельница Иоанно-Кормянского женского монастыря и игумения Свято-Успенского женского монастыря д. Казимирово Иоанна (Ярец) поделились опытом ведения страницы в сети Instagram.
В ходе работы коллегии было презентовано второе издание книги Евгении Жуковской «Приход в медиа мире», ориентированной на ведение информационной работы в православных общинах.
Также во время заседания коллегии протоиереем Олегом Костромой был представлен юбилейный епархиальный календарь на 2020 год «Вехи истории. Люди и судьбы», изданный Информационным отделом, посвященный 30-летию возрождения Гомельской епархии и 25-летию со дня основания Никольского мужского монастыря в г. Гомеле.  Издание включает в себя полный календарь церковных праздников, престольные праздники действующих и строящихся храмов, дни почитания святых Гомельской земли. В нем также представлены: полный месяцеслов, указатель чтений Священного Писания, указатель имен святых и икон Божией Матери. В тексте календаря использованы главы из книги Слесарева А.В. «Гомельская православная епархия в первой половине 20 века: образование, развитие, ликвидация», так же «Мартиролог Гомельской епархии (1917-1953): биографический справочник», а также исторические справки о Никольском монастыре в г.Гомеле.
Во время заседания коллегии был рассмотрен ряд рабочих вопросов по ведению сайтов благочиний и приходов, в диалоге с координаторами выяснили типичные ошибки, которые допускаются при подаче материала на епархиальный сайт и о необходимости обновления досок информации в приходах. Был определен перечень юбилейных дат 2020 года и план реализации основных проектов.
В ходе коллегии Высокопреосвященнейший Стефан во внимание к многолетнему вкладу в формировании духовно-нравственных ценностей и активную просветительскую деятельность наградил медалью Гомельской епархии в честь преподобной Манефы Гомельской главного редактора учреждения «Редакция газеты «Гомельские ведомости» Селезневу Ольгу Анатольевну.
Медалью Гомельской епархии БПЦ в честь преподобного Иоанна Кормянского – заместителя главного редактора КУП «Гомельское городское радио» Кизенкова Виктора Александровича.
За труды в формировании духовно-нравственных ценностей и активную просветительскую деятельность в рамках сотрудничества с Гомельской епархией Архиерейскими грамотами были награждены:
1.    Директор РУП РТЦ «Телерадиокомпания «Гомель» Еврасова Светлана Геннадьевна
2.    Редактор сектора подготовки заказных программ РТК «Гомель» Князева Светлана Сергеевна
3.    Оператор «Телерадиокомпании «Гомель» Лукашук Сергей Юрьевич
4.    Редактора отдела социальной защиты населения учреждения «Редакция газеты «Гомельские ведомости» Астапенко Ольга Анатольевна
5.    Фотокорреспондент учреждения «Редакция газеты «Гомельские ведомости» Пащенко Анна Николаевна
6.    Главный редактор газеты «Светлагорскія навіны» Шишкова Елена Викторова
7.    Заместителя главного редактора газеты «Светлагорскія навіны» Хомицевич Дмитрий Александрович
8.    Председатель Гомельского областного отделения общественного объединения «Союз писателей Беларуси» Гаврилович Владимир Николаевич
9.    Учреждение «Редакция Гомельской районной газеты «Маяк»
10.    Редакция газеты «Советский район»

По материалам информационного отдела