28 декабря председатель отдела религиозного образования и катехизации Гомельской епархии протоиерей Артемий Кривицкий принял участие в диалоговой площадке «Увековечение памяти погибших во время войн на территории Лоевского района в рамках совместного духовно-исторического проекта Гомельской епархии и Главного управления образования Гомельского облисполкома «Мы живы пока нас помнят», которая была организована по благословению благочинного церквей Лоевского округа, иерея Димитрия Чваркова, в рамках планов сотрудничества между приходами Лоевского благочиния и учреждениями образования г.п.Лоев и Лоевского района в вопросах духовно-нравственного воспитания учащихся.

Целью встречи стала систематизация информации о процессе увековечения погибших в войнах и выработка алгоритма реализации проекта «Мы живы пока нас помнят» на территории г.п.Лоев и Лоевского района.

Мероприятие прошло в формате круглого стола, участниками которого стали священнослужители Лоевского благочиния, начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Лоевского РИК Суржик И.М., учителя истории и педагоги по военно-патриотическому воспитанию учреждений образования г.п.Лоев и Лоевского района.

Спикерами круглого стола стали Ященко Виктория Александровна, директор ГУК «Музей битвы за Днепр» г.п.Лоев и Стадникова Римма Геннадьевна, педагог дополнительного образования УО «Лоевский государственный педагогический колледж».

В своем выступлении директор музея Ященко В.А. остановилась на той работе, которую проводит музей по увековечению памяти погибших в годы ВОВ и жертв фашизма, познакомила присутствующих с единой базой данных захоронений, ее электронной версией на сайте музея, а также рассказала о том, как в поисковой работе можно использовать материалы интернет-ресурсов «Мемориал» и «Память народа».

Стадникова Р.Г. рассказала о своем многолетнем опыте поисковой работы и работе по увековечению памяти погибших в годы ВОВ. Римма Геннадьевна подробно остановилась на этапах реализации этого вида деятельности, а также о том, какие трудности возникают в процессе работы с историческими и архивными данными.

Протоиерей Артемий Кривицкий ознакомил присутствующих с основными этапами реализации проекта «Мы живы пока нас помнят», а также обратил внимание участников круглого стола не только на историческую часть проекта, но и на духовную: в процессе участия в проектной деятельности ребята и взрослые по-новому открывают для себя смысл понятия «помнить» — молитвенное поминовение Церкви. Неотъемлемой частью работы в рамках проекта должно стать изучение духовной стороны жизни нашего народа – православной культуры.

В ходе мероприятия прозвучало предложение от координатора Лоевского благочиния Людмилы Карпенко о создании экспозиции, посвященной истории Православия на Лоевской земле.

В завершении круглого стола директору музея битвы за Днепр Ященко В.А. была передана в дар православная литература.

По окончании диалоговой площадки протоиерей Артемий Кривицкий совместно с благочинным церквей Лоевского округа иереем Димитрием Чварковым посетили УО «Лоевский государственный педагогический колледж». Священнослужители посетили музейные комнаты в общежитии педколледжа «Музей истории колледжа» и этнографическую «Спадчына», где руководители объединений по интересам Павлющенко Анастасия Григорьевна и Стадникова Римма Геннадьевна познакомили с основными формами и методами работы объединений по интересам, а также с существующими музейными экспозициями.

В учебном корпусе гости колледжа смогли познакомиться с творческим направлением деятельности учащихся, а именно — изобразительное искусство и декоративно-прикладное творчество. Педагог колледжа Килочицкая Елена Владимировна рассказала об участии учащихся в конкурсах «Пасхальный сувенир», «Рождественская сказка», «Красота Божьего мира».

В завершении встречи в дар о.Артемию была передана рождественская елка, выполненная учащимися колледжа, а библиотека педколледжа пополнилась православной литературой.