В субботу, 20 апреля, на базе ГУО «Лоевский районный центр творчества детей и молодежи» прошел районный этап олимпиады по основам православной культуры среди учащихся общеобразовательных школ 4-6 и 7-8 классов. Организаторами районного этапа стали Лоевское благочиние и отдел образования Лоевского райисполкома.

Благословил участников олимпиады благочинный церквей Лоевского округа иерей Димитрий Чварков, который в своем пастырском слове призвал детей и взрослых изучать Евангелие каждый день своей жизни, открывая для себя тем самым духовные законы, без которых жизнь человека пуста и бессмысленна.

Вопросы этого года охватывали период Ветхого Завета — от истории многострадального Иова до Скинии, и период Нового Завета — от исцеления расслабленного при Овчей купели до притчи о зерне горчичном, а также историю молитвенной памяти Церковью Собора Белорусских святых и 200-летие Петро-Павловского кафедрального собора в г.Гомель.

Всего в олимпиаде приняло участие 22 учащихся: 12 учащихся 4-6 классов и 10 учащихся 7-8 классов. Участникам необходимо было справиться с вопросами 2 основных разделов: теоретического (выбрать правильный вариант ответа из предложенных) и практического (дать свой вариант ответа). Максимальное количество правильных ответов: 4-6 класс — 117 баллов, 7-8 класс — 106 баллов.

4-5-6 класс Вопросы Районный этап

4-5-6 класс Ответы Районный этап

7-8 класс Вопросы Районный этап

7-8 класс Ответы Районный этап

Оценивало работы жюри в составе:

• иерей Димитрий Чварков — благочинный церквей Лоевского округа, настоятель прихода храма Святой Живоначальной Троицы г.п.Лоев,
  • Карпенко Л.Г. — координатор Лоевского благочиния,
  • Кукса М.А. — методист ГУ «Лоевский районный учебно-методический кабинет»,
  • Чучваго Н.М. — методист ГУ «Лоевский районный учебно-методический кабинет»,
  • Подольницкая В.В. — учитель ГУО «Лоевская средняя школа им. А.В.Козлова».

По итогам олимпиады в тройку победителей в каждой возрастной группе вошли:

4-6 класс:

1 место — Чварков Иван, ГУО «Лоевская СШ им. А.В.Козлова» (53 балла — 45%)

2 место — Пешкун Татьяна ГУО «Уборковская СШ» (52 балла — 44%)

3 место — Саманчук Олег, ГУО «Лоевская районная гимназия» (50,5 баллов — 43%)

7-8 класс:

1 место — Маджаров Захар, ГУО «Лоевская СШ им. А.В.Козлова» (58 баллов — 55%)

2 место — Кравченко Анастасия, ГУО «Ручаевская СЩ им. И.И.Мельникова» (36 баллов — 34%)

3 место — Бризгалов Артур, ГУО «Севковская базовая школа» (34 балла — 32%)

Победителям были вручены дипломы и подарки, а все участники олимпиады получили сертификаты участника и памятные сувениры от Лоевского благочиния Гомельской епархии Белорусской Православной Церкви.