Ежегодно в рамках Пасхального периода, вплоть до Вознесения Христова, в приходах Лоевского благочиния проходят праздничные мероприятия, цель которых — прославление Воскресения Христова.

В Пасхальные дни воспитанники ГУО «Детский сад №1 г.п.Лоев», посещающие факультатив «Основы православной культуры», посетили Храм Святой Живоначальной Троицы г.п.Лоев. Ребята приняли участие в Крестном ходе, узнали о каких событиях повествует икона Воскресения Христова, св. вмч. Георгия Победоносца, а также росписи под сводом Храма.

Настоятель прихода храма Святой Живоначальной Троицы г.п.Лоев иерей Димитрий Чварков стал гостем праздничного мероприятия «Светлая Пасха», подготовленного воспитателем Хмель Еленой Николаевной. Ребята рассказывали стихи, танцевали и играли в интерактивные игры, помогающие не только детям, но и взрослым узнать о событиях Пасхальных дней.

18 мая благочинный церквей Лоевского округа в рамках благотворительной акции «Кулич в ладоши» посетил с пастырским благотворительным визитом ГУО «Лоевский районный социально-педагогический центр», где поздравил воспитанников центра с Воскресением Христовым, рассказал ребятам о событиях и смысле праздника, а также передал в дар православную детскую литературу и Пасхальные угощения.

Также в рамках акции «Кулич в ладоши» во всех храмах Лоевского благочиния Пасхальные угощения были переданы одиноко проживающим прихожанам преклонного возраста, военнослужащим пограничных застав «Лоев» и «Деражичи», воспитанникам ГУО «Детский сад №1 г.п.Лоев»  и насельникам УЗ «Бывальковская больница сестринского ухода».

По уже сложившейся традиции ежегодно в Лоевском благочинии проходит конкурс детского творчества «Пасхальный сувенир». В этом году было представлено более 60 конкурсных работ в номинациях — фото, вышивка, ДПИ.

19 мая в стенах ГУО «Лоевский районный центр творчества детей и молодежи» прошла праздничная программа «Пасхальная Радость», подготовленная Костюченко Натальей Владимировной, бессменным руководителем театрального коллектива «Вдохновение».

Гостями праздника стали благочинный церквей Лоевского округа иерей Димитрий Чварков, координатор благочиния Людмила Карпенко, педагоги и воспитанники Воскресной школы прихода храма Святой Живоначальной Троицы г.п.Лоев, победители ежегодного благочиннического конкурса детского творчества «Пасхальный сувенир».

Гостей праздника порадовали выступления танцевального коллектива (руководитель — Косарева Евгения Юрьевна), юных чтецов, а также постановка театрального коллектива «Вдохновение» — «О гусенице и чистом сердце». В рамках мероприятия прошла церемония награждения победителей конкурса «Пасхальный сувенир».

В учреждениях образования Лоевщины в рамках сотрудничества с Лоевским благочинием в вопросах духовно-нравственного воспитания учащихся проходят духовно-просветительские мероприятия «Светлое Христово Воскресение — путь духовного возрождения человека».