_DSC3634    _DSC3644

_DSC3658   _DSC3666

1467022920_panteleimon_   Фото2

Фото3

8 июля 2016 года в стенах государственного учреждения культуры «Музей битвы за Днепр» состоялось торжественное открытие выставки «Святыни Лоевщины».

Открытие выставки было приурочено к традиционному празднику «Дзесятуха», дню явления иконы святой великомученицы Параскевы, нареченнай Пятница.

Данный выставочный проект является совместной плодотворной работой ГУК «Музей битвы за Днепр», Гомельской епархии Белорусской Православной Церкви и Белорусского государственного музея архитектуры и быта.

Выставочный проект направлен на приобщение к духовному и культурному наследию Православной Церкви широких слоев общества Лоевского района, а также на укрепление взаимодействия Белорусской Православной Церкви с учреждениями культуры, направленного на распространение духовных и культурных ценностей.

Святыми иконами украшали храмы и свои жилища, благословляли своих детей, вступающих в брак, передавали иконы по наследству.

На выставке «Святыни Лоевщины» демонстрируются 5 народных икон Лоевского района, среди которых икона святой Параскевы (нач. 19 века) д.Крупейки, хранящаяся в фондах Белорусского государственного музея архитектуры и быта, и 9 икон предоставленных Гомельской епархиейБелорусской Православной Церкви, а также предметы ткачества, сотканные и вышитые умелыми руками мастериц Лоевского района.

На открытии выставки присутствовали почетные гости:

Чекан Светлана Владиславовна — Депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь пятого созыва;

Юковская Оксана Аркадьевна- Председатель Лоевского районного Совета депутатов;

Наместник Гомельского Свято-Никольского мужского монастыря – Архимандрит Амвросий;

Гермацкая Наталья Владимировна — заведующая научно-экспозиционного отдела Белорусского государственного музея народной архитектуры и быта.

Выставка продлиться до 20 июля 2016 года.