19 августа православной церковью празднуется Преображение Господне. Праздник принадлежит к двунадесятым непереходящим праздникам. В этот день в Храме Святой Живоначальной Троицы прошло праздничное богослужение с освящением плодов нового урожая. По обыкновению, в праздник Преображения Господня в Храме было многолюдно. По окончании божественной литургии был отслужен молебен с освящением плодов нового урожая. Прихожанам были вручены православные листовки, содержащие информацию об истории возникновения праздника, тропарь, кондак и величание празднику. По окончании богослужения иерей Александр Якушенко поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и обратился к прихожанам с проповедью, в которой отметил, что Своим Преображением Спаситель показал людям, какими станут они в будущей жизни, в Царствии Небесном, и как преобразится тогда весь наш земной мир.

Преображение переводится с греческого как «превращение в другой вид» или «изменение формы».

Преображение Господне – описанное в Евангелиях таинственное явление Божественного величия и славы Иисуса Христа перед тремя ближайшими учениками во время молитвы на горе Фавор. Лицо Спасителя стало подобным свету молнии, одежды белыми, как снег. Он стоял, окруженный сиянием, как солнце лучами. Спасителю явились два пророка – Моисей и Илия – и беседовали с Ним.

Таким образом, вера учеников была укреплена и приготовлена к испытанию предстоящих страданий и смерти Спасителя.

Праздновать Преображение Господне начали сперва в Палестине – в IV веке, когда мать императора Константина Великого императрица Елена построила на горе Фавор Преображенскую церковь. Обычай освящать в этот день «начатки плодов» восходит к Ветхому Завету, когда, по Закону Моисееву – «Начатки плодов земли твоей приноси в дом Господа, Бога твоего» (Исх. 23:19) – в Иерусалимский Храм в знак благодарности Богу приносили плоды нового урожая: злаки и виноград. Там, где виноград не растет, его заменили яблоки. Отсюда и народное название праздника – Яблочный Спас.

Тропарь Преображения

Преобразился еси на горе, Христе Боже, / показавый учеником Твоим славу Твою, / якоже можаху: / да возсияет и нам грешным / свет Твой присносущный, / молитвами Богородицы, / Светодавче, слава Тебе.

Кондак Преображения

На горе преобразился еси,/ и якоже вмещаху ученицы Твои,/ славу Твою, Христе Боже, видеша,/ да егда Тя узрят распинаема,/ страдание убо уразумеют вольное,/ мирови же проповедят,// яко Ты еси воистинну Отчее сияние.

Величание Преображения

Величаем Тя, / Живодавче Христе, / и почитаем пречистыя плоти  Твоея / преславное Преображение.