01 сентября 2019 года по сложившейся доброй традиции в Храме Святой Живоначальной Троицы г.п.Лоев был отслужен молебен перед началом учебного года. Настоятель Храма, благочинный Лоевского благочиния, иерей Димитрий Чварков горячо поздравил всех собравшихся детей и их родителей с началом учебного года и отметил о необходимости молитвы перед началом учения, как и любого доброго дела. Учащимся и студентам покровительствуют многие православные святые. Отец-настоятель обратился ко всем прихожанам, подчеркнув, что ответственность за привитие и укрепление в ребенке христианских добродетелей лежит на родителях, родственниках и восприемниках (крестных) и привел слова святителя Иоанна Златоуста, который так говорил о важности родительского благочестивого воспитания: «Воспитать сердце детей в добродетели и благочестии — священный долг, который нельзя преступить, не сделавшись виновным в духовном детоубийстве. Это обязанность общая, как отцов, так и матерей…».

По окончании молебна в рамках акции «Собери портфель в школу» в стенах Воскресной школы детям были вручены наборы школьных принадлежностей.