Ни для кого не секрет, что духовное становление каждого ребенка происходит в семье. Однако не менее важное место в жизни маленького человека занимают Церковь и школа, которые тесно взаимосвязаны и неразделимы. В семье закладываются основы духовно-нравственного воспитания ребенка, но для его духовного становления и роста необходимо быть членом Церкви. Именно в этом непростом деле, деле воцерковления, семье оказывает большую помощь церковно-приходская воскресная школа.

Исторически сложилось так, что Церковь и государство долгое время были нераздельны. В современном мире государство обычно является светским, однако в любом из нас существует понимание того, что мир в каком бы то ни было государстве немыслим без соблюдения определенных нравственных норм – тех самых, которые необходимы и для вечного спасения человека.

Церковно-приходские, воскресные школы существовали еще в 17 веке и активно вновь стали появляться в 90-е годы XX века с началом возрождения церковной жизни в Беларуси. В настоящее время воскресная школа — это центр духовно-нравственного просвещения, приобщения детей и молодежи к православной традиции, истории своего Отечества, формирования патриотизма.

С 2012 года при приходе Храма Святой Живоначальной Троицы г.п.Лоев существует воскресная школа, в стенах которой ребята изучают через историю Церкви, жизнь и подвиги ее святых подвижников, воинов, историю государства, Отечества, что способствует формированию и укреплению в них духа патриотизма. Так же ребята постигают азы церковнославянского языка, что в свою очередь способствует углубленному изучению современного русского языка.

Занятия в воскресной школе, которые основаны на заповедях Божиих, формируют особое отношение детей ко всему:

• к родителям, учителям и старшим – почитание, уважение, послушание;
  • к сверстникам – внимательность к своим поступкам и словам по отношению к ним – как вы хотите, чтобы поступали с вами, так и вы поступайте;
  • к своей Родине – на этой земле ты рожден, это и есть твоя родина, Отчизна — отсюда истоки патриотизма;
  • к природе – окружающий мир – это мир Божий, поэтому нужно беречь его.
  • к делам, поступкам, учению – начинать с молитвы, внимание, собранность, ответственность, качество и доведение до конца.

В воскресной школе детей ожидает интересная и увлекательная жизнь: разнообразные формы занятий, общая храмовая молитва, активное участие в богослужении и любой общий труд на пользу Церкви, совместные чаепития, паломнические поездки, участие в различных конкурсах и мероприятиях.

В стороне не остаются и родители, они активно участвуют в жизни воскресной школы, вовлекаются в учебно-воспитательный процесс, продолжают свое воцерковление, и в некоторых случаях даже берут пример со своих детей и параллельно изучают основы православной веры.

ХРАМ СВЯТОЙ ЖИВОНАЧАЛЬНОЙ ТРОИЦЫ г.п.Лоев

объявляет набор детей

В ВОСКРЕСНУЮ ШКОЛУ

на 2019/2020 учебный год

Запись в воскресную школу будет осуществляться

08 сентября 2019 года с 10.00

в здании воскресной школы (территория Храма).

Занятия будут проводиться по воскресеньям с 10.00.

В заключении хотелось бы привести слова святителя Иоанна Златоуста: «Воспитать сердце детей в добродетели и благочестии — священный долг, обязанность общая, как отцов, так и матерей, которую нельзя преступить.»