22 ноября 2019 на базе ГУК «Лоевская центральная районная библиотека» прошел духовно-просветительский лекторий «Великая Победа: наследие и наследники» для специалистов-идеологов организаций и предприятий г.п.Лоев. Данное мероприятие стало частью V Районных Покровских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники».

Участие в лектории приняли духовенство Лоевского благочиния, специалисты-идеологи, прихожане.Координатор Лоевского благочиния Карпенко Л.Г. перед началом лектория провела духовно-просветительский экскурс в рамках выставки «Человеческий потенциал Отечества», предоставленной Гомельской епархией Белорусской Православной Церкви.

В дальнейшем работа переместилась в конференц-зал библиотеки, где перед присутствующими выступили координатор Лоевского благочиния Карпенко Л.Г., которая обозначила тематику мероприятия через раскрытие понятий «патриотизм», «хам», «правильный».

Воспитатель общежития УО «Лоевский государственный педагогический колледж» Руденок Е.П. рассказала присутствующим о жизни и деятельности известного белорусского хирурга, начавшего свой профессиональный путь в д.Сутков Лоевского района Клумове Евгении Владимировиче.

Специалист ГУК «Лоевская центральная библиотека» Шумигай С.А. провела библиографический обзор «Героизм и подвиг в книжном наследии», в рамках которого рассказала о подвигах уроженцев Лоевского района, ставшими впоследствии прототипами героев художественных произведений.

Координатор Лоевского благочиния Карпенко Л.Г. рассказала присутствующим  о деятельности Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной Войны 1941-1945 гг., истории православия на Лоевской земле.

В завершении встречи благочинный церквей Лоевского округа иерей Димитрий Чварков обратил внимание присутствующих на то, что каждому из нас необходимо помнить уроки истории, чтить православные традиции и культуру, которая является основой нашей жизни.

По окончании встречи присутствующим были вручены журналы «Сретение».