28.11.2019 в рамках V Районных Покровских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники» на базе воскресной школы прихода Храма Святой Живоначальной Троицы г.п.Лоев состоялся семинар для педагогов воскресной школы и факультатива «Основы православной культуры». На семинаре так же присутствовал методист ООСиТ Лоевского РИК Петух О.Н..

Воскресная школа и факультатив «Основы православной культуры» являются важной составляющей в процессе духовно-нравственного формирования личности ребенка. Немаловажным является так же и тот факт, что зачастую именно через приобщение ребенка к православной культуре, традициям, истории и родители укрепляются в вопросах православной веры. Поэтому очень важно, чтобы педагоги, занимающиеся вопросами формирования основ православной культуры, имели достаточно знаний и навыков для деятельности в этом направлении.

Главной целью встречи стало ознакомление педагогов с опытом работы воскресной школы прихода Храма Святой Живоначальной Троицы г.п.Лоев, а так же православной учебной, методической и художественной литературой, которая может быть использована при проведении занятий в воскресной школе и при проведении факультатива «Основы православной культуры».

Преподаватель воскресной школы Чваркова Елена Ивановна ознакомила присутствующих педагогов с опытом работы в данном направлении посредством презентации учебно-методической литературы, методической копилки, в которой были представлены игровой, раздаточный дидактический материал для воспитанников. Педагоги так же познакомились с имеющейся видеотекой по данному направлению деятельности.

Особое внимание было уделено требованиям к использованию той или иной литературы и методических материалов в процессе подготовки учебных занятий, межпредметным связям: истории, литературы, языка, географии, культурологии.

Педагоги так же ознакомились с деятельностью кукольного театра, постановки которого являются частью занятий воскресной школы.

Всем присутствующим были подготовлены методические папки, содержащие информацию о мультимедийных презентациях, православных журналах, сайтах, музыкальных детских и семейных духовно-просветительских программах, учебно-методической литературе.