В первый день лета, 1 июня 2021 года, во всем мире отмечают Международный день защиты детей. Этот праздник был учрежден решением конгресса Международной демократической федерации женщин в ноябре 1949 года, а отмечаться стал с 1950 года.

По сложившейся традиции в этот день проходят различные акции, посвященные защите детей, в т.ч. против абортов.

Помимо этого, проходят различные благотворительные мероприятия, участниками которых ежегодно становятся и прихожане православных Храмов Лоевщины.

30 мая с окончанием учебного года и предстоящим детским праздником воспитанников воскресной школы Прихода храма Святой Живоначальной Троицы г.п.Лоев поздравила координатор благочиния Людмила Карпенко. Ребятам были вручены небольшие сувениры — развивающие тематические игры, которые помогут дать старт полезным летним каникулам.

30 мая настоятель Прихода храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» д.Бывальки протоиерей Александр Пригара посетил на дому семью прихожан, воспитывающих особенного ребенка, и подарил памятные сувениры, сладости.

1 июня благочинный церквей Лоевского округа, настоятель Прихода храма Святой Живоначальной Троицы г.п.Лоев иерей Димитрий Чварков посетил с благотворительным визитом Лоевский районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, где пообщался с воспитанниками и педагогами, поздравив их с праздником, а так же передал в дар детские игрушки.

С 2016 года Русская Православная Церковь 1 июня также отмечает общую память святых благоверных супругов – Великого князя Димитрия Донского и Великой княгини Евдокии Московской (в монашестве – преподобной Евфросинии).

Новый церковный праздник Священный Синод постановил отмечать 1 июня неслучайно, т.к. святые Димитрий и Евдокия были родителями 12 детей, а жизнь их, согласно летописям, была примером супружеской верности и согласия.