9 июля, в десятую пятницу после Пасхи, в Лоевском храме Святой Живоначальной Троицы, где хранится чудотворный образ христианской великомученицы III века святой Параскевы Пятницы, совершилась Божественная литургия. Епископ Светлогорский Амвросий, викарий Гомельской епархии, возглавил праздничное богослужение.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Лоевского округа иерей Дмитрий Чварков, священники округа, приглашенное духовенство.

Крестный ход с чудотворной иконой святой великомученицы Параскевы Пятницы прошел по улицам Лоева к месту разрушенного в 1937 году храма Святого Николая. У памятного поклонного креста владыка Амвросий совершил молебное пение перед святым образом. По окончании архипастырь поздравил всех собравшихся с праздником.

В десятую пятницу по Пасхе более 300 лет назад Святая великомученица Параскева явила свой чудотворный образ для защиты жителей небольшого Лоева от нашествия шведов и в знак благодарности верующие молитвенно поминают святую каждый год.