01 июля 2022 года (пятница), в день памяти явления иконы святой великомученицы Параскевы, в Храме Святой Живоначальной Троицы г.п.Лоев прошло праздничное богослужения, приуроченное к 1030-летию Православия на белорусских землях и 30-летию освящения престола Храма (Собора) Святой Живоначальной Троицы г.п.Лоев (24.06.1992).

Божественную Литургию возглавил Высокопреосвященнейший Стефан, архиепископ Гомельский и Жлобинский, в сослужении духовенства епархии.

Преосвященнейшим Амвросием, епископом Светлогорским, викарием Гомельской епархии, в связи с празднованием 1030-летия Православия в Беларуси и 30-летием освящения Лоевского Свято-Троицкого Собора были награждены медалью «Святой Преподобной Манефы Гомельской» прихожане прихода храма Святой Живоначальной Троицы г.п.Лоев в благодарность за понесенные труды на благо Матери-Церкви и во славу земли нашей Гомельской, а так же продолжающих нести Церковное послушание: Кулага Мария Федоровна (уставщик прихода), Корецкая Параскева Афанасьевна (регент церковного хора), Антусевич Тамара Николаевна (казначей прихода), Крамар Василий Васильевич (звонарь и понамарь храма).

По окончанию Божественной Литургии был совершен Крестный ход к памятному кресту, воздвигнутому на месте разрушенного Храма Свт. Николая Чудотворца. Во дворе Храма Святой Живоначальной Троицы прихожане и паломники смогли познакомиться с историей Храма, традициями почитания св. вмч. Параскевы на Лоевской земле.