Период Великого поста — это время усиленного поста, молитвы, дел милосердия. Время, когда каждый человек пытается приблизиться к Богу, к вечности.

Места, которые непосредственно являли человеку милость Божию, есть абсолютно везде, в каждом уголке мира. На нашей Лоевской земле особо благодать Божия ощущается конечно в православных храмах, а также в месте, которое почитается верующими наравне с храмами, — это место явления иконы св. вмч. Параскевы между деревнями Крупейки и Щитцы Лоевского района, где трудами почившего протоиерея Михаила Мандрика (18.03.1933 — 27.05.2009) и православных верующих была воздвигнута каплица в честь св. вмч. Параскевы. Именно поэтому в дни Великого поста приезжают сюда люди, чтобы в меру своих сил потрудиться во славу Божию.

В четверг, 18 апреля, иерей Димитрий Чварков, благочинный церквей Лоевского округа, прихожане храма Святой Живоначальной Троицы г.п.Лоев, сотрудники Лоевского РОЧС, Лоевского районного отдела Следственного комитета собрались в месте явления иконы св. вмч. Параскевы, чтобы совместными силами благоустроить святое место. В начале по традиции иерей Димитрий сослужил краткое молебное пение и благословил всех на труд.

Прихожане храма Святой Живоначальной Троицы г.п.Лоев на протяжении нескольких недель также занимались благоустройством прихрамовой территории: высекали кустарники, высаживали цветы, убирали листву. Стоит отметить тот факт, что прихрамовая территория расположена на месте так называемых Троіцкіх могілак — старого Лоевского кладбища, которое насчитывает более 300 лет своей истории и сохранило древние захоронения.