Православной Церковью память святой Великомученицы Параскевы совершается 10 ноября (28 октября). Для лоевчан день памяти святой великомученицы — день особый. Более 300 лет назад Святая великомученица Параскева явила свой чудотворный образ для защиты жителей небольшого поселения от нашествия шведов и в знак благодарности верующие молитвенно поминают святую.

10 ноября 2019 года в Храме Святой Живоначальной Троицы г.п. Лоев в день памяти Святой Великомученицы Параскевы прошло праздничное Богослужение. Возглавил Божественную Литургию Преосвященный Амвросий епископ Светлогорский, викарий Гомельской епархии.
Преосвященному сослужили: секретарь Гомельской епархии протоиерей Георгий Алампиев, благочинный Речицкого округа протоиерей Алексей Пешко, благочинный Лоевского округа иерей Дмитрий Чварков и духовенство епархии.
По окончании богослужения Владыка Амвросий поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин, обратился к молящимся со словами Архипастырского назидания и на молитвенную память раздал всем присутствующим иконки.