С 20.09.2019 по 06.10.2019 в Лоевском благочинии прошли мероприятия, приуроченные ко Дню пожилого человека.

День пожилого человека для церкви — праздник мудрости. Почтительное отношение к родителям издревле олицетворяло уважительное отношение ко всем представителям старших поколений. В Священном Писании прослеживается необходимость почитания пожилых людей и престарелых, проявления особой заботы о них. Заповедь о почитании родителей  в Священном Писании встречается неоднократно (Исх. 20:12; Втор. 5:16; Еф. 6:3). «Слушайся отца твоего: он родил тебя; и не пренебрегай матери твоей, когда она и состарится», — говорится в книге Притчей Соломона (Притч. 23:22). «Пред лицем седого вставай и почитай лице старца, и бойся [Господа] Бога твоего», — сказано в книге Левит (Лев. 19:32). Почитать отца и мать — это значит не только уважать их, но также помогать в нужде, предоставлять отдых в старости и окружать заботой. Апостол Павел предостерегает христиан: «Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекается от веры и хуже неверного» (1 Тим. 5:8); учит учтиво обращаться с пожилыми людьми: «Старца не укоряй, но увещевай, как отца» (1Тим. 5:1).

Забота о пожилых и престарелых является одним из важнейших направлений социального служения Церкви и обязанностью каждого христианина. Пример мудрости пожилых людей является хорошим ободрением для других поколений.

20 сентября 2019 года в преддверии Дня пожилого человека (1 октября) благочинный церквей Лоевского округа, настоятель Храма Святой Живоначальной Троицы г.п.Лоев, иерей Димитрий Чварков принял участие в празднике почитания зрелости «Осень прекрасна, когда в душе весна», который был организован совместно отделом идеологической работы, культуры и по делам молодежи и учреждением «Лоевский территориальный центр социального обслуживания населения» на базе сельского Дома культуры д.Козероги Лоевского района. На праздник были приглашены жители д.Козероги, г.п.Лоева. Праздничное настроение для присутствующих создавали участники хора городского Центра культуры г.п.Лоев «У кого душа бодра, не стареет никогда». Закончился праздник совместным чаепитием.

01 октября 2019 года воспитанники Воскресной школы Прихода Храма иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» д.Бывальки совместно с настоятелем Храма протоиереем Александром Пригара и преподавателем Дубовцовой Валентиной Ивановной посетили учреждение здравоохранения «Бывальковская больница сестринского ухода», где поздравили людей почтенного возраста с Днем пожилого человека.Ребята показали театрализованное представление о добре и зле «Теремок», исполнили музыкальной номер — песню «Мама» и вручили всем присутствующим открытки, сделанные своими руками. Настоятель Храма иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» д.Бывальки протоиерей Александр Пригара поздравил всех присутствующих с праздником, пожелал здоровья, крепости духа и вручил сладкие подарки.

06 октября 2019 года, в воскресенье, православные волонтеры Прихода Храма Святой Живоначальной Троицы г.п. Лоев совместно с иереем Александром Якушенко и координатором Лоевского благочиния Людмилой Карпенко посетили прихожан Храма почтенного возраста на дому, поздравили их с наступающими праздниками Покрова Пресвятой Богородицы и Днем Матери, вручили им продуктовые наборы и православную литературу.