12 декабря 2019 года в Лоевском благочинии состоялась презентация выставочного комплекса «Человек и творение», целью которого является информирование о различных способов участия христиан в заботе о творении и раскрытие роли человека и Церкви в решении экологических проблем современности.

Выставка «Человек и творение» носит в первую очередь образовательный характер и именно поэтому базой для проведения занятий и лекций в рамках данного комплекса стала Лоевская центральная районная библиотека, на базе которой реализуется совместный духовно-просветительский проект «Через духовность-к патриотизму», организатором которого являются Лоевское благочиние и отдел идеологической работы, культуры, по делам молодежи Лоевского РИК, а участниками проекта являются учащиеся учреждений образования г.п.Лоев и Лоевского района, Лоевского государственного педагогического колледжа, общественность.

В презентации выставочного комплекса приняли участие благочинный церквей Лоевского округа иерей Димитрий Чварков, координатор отдела религиозного образования и катехизации Гомельской епархии Босовец Наталья Александровна, протоиерей Александр Пригара, директор ГУК «Лоевская центральная районная библиотека» Науменко Тамара Степановна.

Первыми посетителями выставки стали учащиеся ГУО «Лоевская районная гимназия», для которых координатор ОРОиК Гомельской епархии Босовец Н.А. провела увлекательную интерактивную лекцию, в рамках которой гимназисты углубились в современные проблемы экологии, их причины, в форме интерактивной игры попытались дать ответ на вопрос «Что значит быть ответственным за окружающий нас природный мир, который является творением Божиим?».

Благочинный церквей Лоевского округа иерей Димитрий Чварков обратил внимание детей на то, что каждый человек обязан сохранить то, что сотворено Богом.

В четверг посетителями выставки так же стали учащиеся ГУО «Лоевская средняя школа имени А.В. Козлова», УО «Лоевский государственный педагогический колледж».