24 июня 2023 г. в культурном духовно-просветительском центре “Ковчег” в г. Минске состоялся республиканский семинар-совещание педагогов воскресных школ, в котором приняла участие делегация Гомельской епархии под председательством протоиерея Артемия Кривицкого, председателя отдел религиозного образования и катехизации Гомельской епархии.

Главным событием семинара стал визит митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения, председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви. Возглавил совещание митрополит Минский и Заславский, патриарший экзарх всея Беларуси Вениамин. Также на мероприятии присутствовали руководитель сектора приходского просвещения Синодального ОРОиК РПЦ иеромонах Геннадий (Войтишко), председатель Синодального ОРОиК БПЦ иерей Стефан Воропай, сотрудники синодальных и епархиальных ОРОиК, руководители и преподаватели воскресных школ.

В ходе работы секций состоялась презентация Единого учебно-методического комплекса для приходских занятий с детьми “Бог и человек: движение навстречу”, которую провел соавтор и редактор – иеромонах Геннадий (Войтишко).

В рамках пленарного заседания за усердные труды на ниве духовного просвещения грамотой Синодального отдела религиозного образования и катехизации БПЦ были отмечены следующие представители нашей епархии:

1. Грицкова Ольга Владимировна, преподаватель воскресной школы прихода храма Рождества Пресвятой Богородицы в г.п. Уваровичи;

2. Карпенко Людмила Григорьевна, координатор Лоевского благочиния;

3. Крашенинникова Наталья Владимировна, преподаватель воскресной школы прихода храма святого праведного Иоанна Кормянского в г. Гомеле;

4. Трофимова Ольга Анатольевна, преподаватель воскресной школы св. блгв. кн. Александра Невского в г. Рогачеве.

Также были вручены благодарности Синодального ОРОиК БПЦ:

1. Запотылок Оксане Васильевне, преподавателю воскресной школы прихода храма Преображения Господня в г. Светлогорске;

2. Корчак Анне Михайловне, преподавателю воскресной школы прихода храма Рождества Пресвятой Богородицы аг. Урицкое;

3. Красуцкой Елене Ивановне, преподавателю воскресной школы прихода храма святителя Николая Чудотворца в г. Буда-Кошелево;

4. Новиковой Розе Таупиховне, преподавателю воскресной школы прихода храма Преподобного Серафима Саровского в г. Гомеле;

5. Чиж Ларисе Валерьевне, преподавателю воскресной школы прихода храма Рождества Пресвятой Богородицы аг. Урицкое.

В конце встречи среди остальных педагогов сертификат об окончании курсов повышения квалификации получила Рябица Елена Ивановна, преподаватель воскресной школы прихода святителя Василия Великого в г. Жлобине.