Ежегодно в рамках празднования Дня православной книги (14 марта) в приходах Лоевского благочиния проходит череда миссионерско-просветительских мероприятий, направленных на популяризацию чтения среди прихожан православной литературы, изучения истории Церкви, Закона Божия.

В этом году цикл мероприятий был открыт 1 марта интерактивным информационным часом в стенах Воскресной школы Прихода храма Святой Живоначальной Троицы г.п.Лоев «В мире детской литературы». Участниками мероприятия стали воспитанники старшей группы Воскресной школы, родители и прихожане. Педагог школы Елена Чваркова познакомила всех присутствующих с православными печатными изданиями: детской художественной литературой современных авторов и писателей дореволюционного периода, православными журналами «Колыбель», «Саша и Даша», «Шишкин лес». Координатор Лоевского благочиния Людмила Карпенко презентовала участникам посредством информационных буклетов информацию о деятельности православных телеканалов, детских православных образовательных передач, видах православной литературы, детских православных журналах. В завершении встречи настоятель Храма Святой Живоначальной Троицы г.п.Лоев иерей Димитрий Чварков обратил внимание участников на необходимость изучения Закона Божиего, как первоосновы для формирования нравственных качеств души.

3 марта на базе ГУО «Бывальковский детский сад-базовая школа» прошла беседа с молодежью на тему «Православная литература-источник мудрости и вдохновенья». Участие в беседе приняли учащиеся 8-11 классов школы, настоятель Прихода храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» д.Бывальки протоиерей Александр Пригара, координатор Лоевского благочиния Людмила Карпенко. Первая часть беседы была посвящена теме «Сквернословие и здоровье», в рамках которой ребята определили причины возникновения сквернословия, его влияние на душу, ум и физическое здоровье человека. В продолжении беседы участники мероприятия вспомнили историю возникновения печатных книг на территории Беларуси и России, а так же смогли воочию увидеть печатные православные издания 19 века, ознакомиться с историей Туровского евангелия. Протоиерей Александр Пригара рассказал о традициях книгопечатания и привел примеры бережного отношения к богослужебной литературе на приходах в древности.

4 марта на базе ГУО «Лоевская районная гимназия» прошел интерактивный информационный час «Как слово наше отзовется» для учащихся 7-8 классов, участие в котором принял благочинный церквей Лоевского округа иерей Димитрий Чварков. Ребята совершили исторический экскурс в историю появления первых книг в мире, а так же познакомились с историей книгопечатания. Особый интерес вызвал у ребят процесс подготовки печатных книг в 16 веке. В ходе встречи ребята смогли самостоятельно сделать вывод о том, почему же речь человека является показателем его ума, а Библия – величайшей из книг. В завершении мероприятия иерей Димитрий Чварков обратил внимание детей на необходимость чтения православной литературы, а так же объяснил смысл Великого поста.

5 марта в ГУО «Ясли—сад №1 г.п.Лоев» для воспитанников, посещающих кружок «Основы православной культуры», был проведен видеочас «Волшебный мир слова». Участие в мероприятии принял клирик Храма Святой Живоначальной Троицы г.п.Лоев иерей Александр Якушенко. Ребята в форме игры «Путь книги» узнали о том, когда появилась первая книга, кто такие «летописцы», и почему Библия является самой главной книгой в жизни человека. Ребятам были продемонстрированы несколько мультипликационных фильмов из серии «Ветхий Завет», после которых в форме игры они закрепили знания и сотворении мира, первых людях, смогли объяснить, что такое «послушание», «грех».

В завершении всех встреч участникам была вручена православная детская литература в рамках акции «Подари православную книгу».

Череда праздничных мероприятий продолжается.