3 апреля в Лоевском благочинии на базе ГУО «Лоевский районный центр творчества детей и молодежи» состоялся районный этап областной олимпиады по основам православной культуры, участие в котором приняли 18 учащихся 4-8 классов учреждений общего среднего образования г.п.Лоев и Лоевского района.

Проведение данной олимпиады служит приобщению школьников к нашему богатейшему культурному и духовному наследию, укреплению непреходящих нравственных ценностей. Мероприятие проходит в тесном сотрудничестве Гомельской епархии с главным управлением образования Гомельского областного исполнительного комитета. В этом году олимпиада приурочена к юбилейной дате – 800-летию святого благоверного князя Александра Невского и включает вопросы о жизни и подвигах святого, который был не только великим князем, но и выдающимся полководцем и прекрасным дипломатом. Вопросы из Ветхого Завета в этом году охватывают временной промежуток от истории падения Иудейского царства и пророка Иеремии до истории страны Палестины, а вопросы из Нового Завета: от исцеления сына царедворца до воскрешения сына вдовы Наинской. Были включены в этом году в олимпиаду и вопросы о таинствах и обрядах Православной Церкви.

Победителями районного этапа стали:
1.Назирова Анна, ГУО «Бывальковский детский сад- средняя школа», 4 класс
2.Худолей Юлианна  ГУО «Лоевский средняя школа им.А.В.Козлова», 8 класс

Следующий, второй областной этап олимпиады будет проходить 17 апреля нынешнего года в г.Гомеле (ГУО «Средняя школа № 19 г.Гомеля»). В нём и примут участие победители районного этапа, занявшие первые места в своей возрастной параллели.

Олимпиадные вопросы и ответы — 4-6 класс

Олимпиадные вопросы и ответы — 7-8 класс