С 15 по 21 марта в Лоевском благочинии продолжилась череда мероприятий, приуроченных ко Дню православной книги.

16 марта 2021 года на базе Лоевского территориального центра социального обслуживания населения прошел духовно-просветительский диалог «Православная литература – ключ к ответам на жизненные вопросы», организованный Приходом храма Святой Живоначальной Троицы г.п.Лоев. Участниками диалога стали люди с ограниченными возможностями, одиноко проживающие люди пенсионного возраста, специалисты ТЦСОН, настоятель Прихода Храма Святой Живоначальной Троицы г.п.Лоев иерей Димитрий Чварков. В процессе встречи была презентована разноплановость православной литературы: историческая, житийная, догматическая, художественная, развивающая для детей. Особо было отмечено, что православная литература, несмотря на ее многообразие, пропитана духом Евангелия и учит всех нас жить в духе христианской любви. Более подробно в процессе диалога священнослужителем было рассказано о Евангелии, заповедях блаженства и Евангельских притчах.

17 марта на базе библиотеки Прихода храма Святой Живоначальной Троицы г.п.Лоев прошел семинар для библиотекарей Лоевской районной библиотечной системы «Интерактивный книжный путеводитель «Православная библиотека. С чего начать?». Помощник настоятель по катехизации и религиозному образованию, педагог воскресной школы Чваркова Елена Ивановна презентовала участникам Приходскую библиотеку, ознакомила с книжным фондом и рассказала о том, с чего необходимо начинать при формировании как личной православной библиотеки, так и раздела «Православная литература» в сельской библиотеке.

19 марта 2021 года в ГУК «Лоевская центральная районная библиотека» прошла педагогическая конференция «Педагогика и духовность», организованная Лоевским благочинием Гомельской епархии Белорусской Православной Церкви и Лоевской районной библиотекой в рамках реализации совместного духовно-просветительского проекта «Через духовность к патриотизму». Мероприятие, участниками которого стали педагоги учреждений образования Лоевщины, специалисты библиотеки, было так же приурочено ко Дню православной книги.

На протяжении последнего века ушедшего тысячелетия человечество совершило большой скачок в научном и техническом развитии: атомная энергетика, робототехника, Интернет, клонирование, попытка преодоления нравственных и юридических запретов и много другое. Какой размах человеческих возможностей! А как же выглядит другая сторона реальности? Именно этот вопрос стал эпиграфом конференции.

Для современного общества стали уже не редкостью такие явления как попрание духовных ценностей и святынь, отрицание идей духовности, тысячелетиями обеспечивавших духовную устойчивость личности, народа, государства, разрушение внутреннего мира человека, немотивированность действий, поступков, поведения, наркомания, алкоголизм, садизм, суицид, жестокосердие, эгоизм и т.д.

В процессе конференции ее участникам было предложено подискутировать над вопросами «что такое духовность и нравственность?», «почему актуально духовно-нравственное воспитание?», «какая миссия предопределена человеку на Земле: созидать или разрушать?», «как не допустить отход от исторического прошлого и не нарушить преемственность поколений?». Стоит отметить, что диалог получился оживленным и разноплановым, ведь участники встречи представляли различные поколения.

Координатор Лоевского благочиния Людмила Карпенко привела примеры из жизни и деятельности величайшего педагога своего времени, внесшего неоценимый вклад в формирование русской классической школы – К.Д. Ушинского. Среди главных педагогических идей Ушинского были:

— воспитание и образование на основе культуры собственного народа, в основе которой несомненно должна находиться духовность,

— а так же огромный потенциал личности самого учителя, который должен был стать ориентиром для ребенка в познании мира.

Педагогам были продемонстрированы учебные пособия, рабочие тетради для начальной школы, составленные по методике Ушинского, и активно внедряемые в настоящее время в рамках проекта «Русская классическая школа».

Не оставили без внимания организаторы мероприятия и период Великой Отечественной войны, который для современного поколения детей должен стать одним из главных примеров человеческого проявления духовности, патриотизма, жертвенности.

В завершении встречи иерей Димитрий Чварков особо отметил роль учителя в жизни каждого человека и подчеркнул, что духовность и патриотизм у ребенка формируются в процессе обучения и воспитания. Именно поэтому учителям важно самим напитывать себя духовно, через приобщение к православным традициям и истории белорусского народа, источником знаний которых является православная литература.

Заключительным моментом конференции стал просмотр интермедии батлеечного театра «Солдат и черт», подготовленной специалистами Лоевской районной библиотеки. Постановка еще раз показала, насколько глубоко пронизана белорусская культура духовными ценностями: вера, милосердие, патриотизм.

21 марта 2021 года для воспитанников Воскресной школы Прихода храма Святой Живоначальной Троицы г.п.Лоев и их родителей было проведено открытое духовно-просветительское занятие «Мои первые православные книги». Педагог Воскресной школы Попова Ольга Анатольевна рассказала о том, что такое «православная литература», «почему есть православная литература для детей и взрослых», презентовав детские развивающие журналы «Колыбель», «Шишкин лес», детские книги Бориса Гонаго. Особо было отмечено, что, не смотря на все многообразие, главной книгой для каждого православного христианина является Святое Евангелие. В завершении занятия ребята изготовили закладку для Евангелия.

Так же 21 марта на базе библиотеки Прихода храма Святой Живоначальной Троицы г.п.Лоев прошла встреча-презентация «Моя православная библиотека. Новый взгляд» с прихожанами Храма, в рамках которой помощник настоятеля по катехизации и религиозному образованию, педагог воскресной школы Чваркова Елена Ивановна презентовала свой опыт создания семейной православной библиотеки.

23 и 24 марта прошли духовно-просветительские беседы «Мир православной книги» с учащимися ГУО «Малиновская базовая школа-детский сад» и ГУО «Сутковская средняя школа-детский сад», в рамках которых настоятель Прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы д.Переделка и Прихода храма св. прп. Евфросинии Полоцкой аг. Малиновка иерей Михаил Иванов рассказал детям об истории появления первой печатной книги на территории славянских земель, а так же о значении чтения православной литературы для детей и взрослых.

7 марта на базе пограничной комендатуры «Лоев» В/Ч 1242 прошел час духовности «Воинское служение и духовность». Благочинный церквей Лоевского округа, настоятель Прихода храма Святой Живоначальной Троицы г.п.Лоев иерей Димитрий Чварков рассказал военнослужащим о духовной составляющей воинского служения, основой которого является вера и жертвенность. Только вера в Бога может одухотворить высокое дело воинского служения. Вера дает силы воинам, и Бог помогает верующим. Координатор благочиния Людмила Карпенко рассказала военнослужащим о воинском служении адмирала Федора Ушакова, св. блгв. кн. Александра Невского, советского летчика Александра Мамкина. Интерес слушателей вызвал Кодекс чести русского офицера 1915 года. В завершении встречи в православную библиотеку комендатуры священнослужителем была передана автобиографическая литература воинов-афганцев.

12 марта с воспитанниками старшей православной группы ГУО «Ясли-сад №1 г.п.Лоев» координатором благочиния Людмилой Карпенко было проведено воспитательное занятие духовной направленности «Прощеное воскресенье». Дети в процессе игры «Уроки доброты» по сюжетным картинкам решали ситуации, которые способствуют воспитанию доброжелательности и духовности: помощь родителям, кто такой настоящий друг, где живет душа, что значит прощать. Дети с интересом прослушали детский рассказ «Теплая слезинка» Дмитрия Харченко, благодаря которому сделали выводы о дружбе и милосердии. В завершении занятия иерей Димитрий Чварков рассказал детям о Великом посте и о христианских добродетелях. По окончании занятия детям были вручены раскраски «Прощеное воскресенье» и детская православная литература.

14 марта на базе библиотеки прихода храма Святой Живоначальной Троицы г.п.Лоев открылась выставка православной литературы «Свет православия». Выставка продлится с 14 марта по 21 марта. На выставке представлена православная историческая, художественная, житийная литература, поучения святых отцов, православные газеты и журналы, литература для прочтения в Великий пост. Так же на выставке представлена видеотека православных документальных и художественных фильмов. Всю предоставленную литературу можно будет взять для индивидуального прочтения.

Череда миссионерско-просветительских мероприятий продолжается.

14 марта (1 марта по старому стилю) 1564 года на Руси вышла первая точно датированная печатная книга Ивана Федорова «Апостол». С 2010 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в память об этой дате праздник православной книги проводится во всех епархиях Русской Православной Церкви.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *