В течении сентября 2021 г. в рамках духовно-просветительских мероприятий, направленных на приобщение подрастающего поколения к основам духовной жизни, состоялись встречи учащихся педколледжа с настоятелем Прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы д.Переделка иереем Михаилом Ивановым и координатором Лоевского благочиния Людмилой Карпенко на тему «Духовные ориентиры молодежи».

Встречи проходили в форме активного диалога, в ходе которых ребята попытались дать ответы на вопросы: «Что такое ЖИЗНЬ?», «В чем смысл и ценность ЖИЗНИ?», «Что такое ДУХОВНОСТЬ, ЛЮБОВЬ И ЖЕРТВЕННОСТЬ?».

В ходе встреч был сделан вывод — своеобразие личности, ее направленность на добро или зло, любовь или ненависть — зависят от характера духовности личности. Человек как личность погибает по мере того, как убывает его духовность. Христианская духовность отличается от внехристианской тем, что в ней всегда утверждается личность, свобода и любовь — высшие ценности. Личная духовность наших предков строила семью,
воспитывала детей, совершала дела в соответствии с совестью, которая характерна для православного человека. Духовность как состояние одновременно и индивидуальна, и всеобща для народного единства.