1 июня 2023 года в день защиты детей в Храме Святой Живоначальной Троицы г.п.Лоев прошел молебен о здравии детей, оставшихся в силу жизненных обстоятельств без родителей.

За совместной молитвой собрались учащиеся Лоевского государственного педагогического колледжа, оставшиеся без родительского попечения. Каждый из них нуждается не только в человеческой поддержке, но и в духовном попечении. В своей беседе с юными прихожанами настоятель прихода храма Святой Живоначальной Троицы иерей Димитрий Чварков отметил, что каждый взрослый человек должен стремиться в своей жизни сохранить в себе чистоту детской души, чистоту веры, чистоту мыслей.

В Евангелии сказано: «Тогда приведоша к Нему дети, да руце возложит на них, и помолится: ученицы же запретиша им. Он же рече им: оставите детей приити ко Мне, таковых бо есть царствие небесное. И возложь на них руце, отъиде оттуду» (Мф. 19:13).

По слову свт. Иоанна Златоуста Иисус Христос, чтобы научить своих учеников смирению и истребить гордость мирскую, берет детей, обнимает их, и таковым обещает царствие, — о чем и прежде Он говорил. Так и мы, если хотим наследовать небеса, всеми силами должны стараться стяжать добродетель смирения. Цель любомудрия в том и состоит, чтобы с мудростью соединять простоту. Это есть жизнь ангельская. Душа ребенка чиста от всех страстей; он не помнит обид и к обидевшим подбегает как к друзьям, как бы ничего не бывало; сколько бы мать ни наказывала свое дитя, оно всегда ищет ее, и более всех любит ее. Вот почему Христос и сказал: таковых бо есть царствие небесное, чтобы мы по свободной воле делали то, что дети делают по природе.

Координатор Лоевского благочиния Людмила Карпенко рассказала о некоторых особенностях архитектурного устройства православного Храма, чинопочитании икон и особенностях православного богослужения, поминовения живущих и усопших родственников. От прихода Храма юношам и девушкам были вручены сувениры, которые пригодятся в быту.

Ребята еще долго не уходили из Храма, со свечами в руках стоя пред Образом Спасителя…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *