1 марта в Лоевском благочинии прошел IV благочиннический форум православной молодежи Лоевщины. В этом году тема форума — «Благодарность и служение как смысл жизни».

Участниками форума по традиции стали учащиеся Лоевского государтвенного педагогического колледжа, военнослужащие и представители работающей молодежи Лоевщины.

Гостями форума стали:

— протоиерей Александр Лопушанский, председатель комиссии по канонизации святых Гомельской епархии;

— иерей Димитрий Чварков, благочинный церквей Лоевского округа,

— Суржик Ирина Михайловна, начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Лоевского РИК.

Организатором форума выступило Лоевское благочиние Гомельской епархии БПЦ. Площадкой проведение стала ГУК «Лоевская центральная районная библиотека».

Начался форум со знакомства с православным культурно-историческим наследием Лоевщины. Участники мероприятия посетили музейную краеведческую экспозицию «Каштоўнасці роднага края» ГУК «Музей битвы за Днепр». Директор музея Ященко Виктория Александровна провела обзорную экскурсию по двум выставочным павильонам. В первом выставочном павильоне у молодежи была редкая возможность не только увидеть предметы быта наших предков 19 века, но и прикоснуться к ним: детские ходунки, скрыня, самотканые ковры. Во втором выставочном павильоне участники форума увидели артефакты, найденные при раскопках в г.п.Лоев и д.Мохов Лоевского района: образцы картечи, монеты, женские браслеты, нательные крестики, элементы холодного оружия 17 века. Так же экспонатами этой экспозиции стали иконы, переданные музею жителями г.п.Лоев «Святой вмч. Георгий Победоносец», «Св. мчч. Флор и Лавр».

Продолжился форум в стенах Лоевской районной библиотеки, где сотрудниками библиотеки  для участников были продемонстрированы 2 постановки батлеечного театра: интермедии «Солдат и черт» и «Волк, кабыла ды баран».

Батлейка — народный кукольный театр в Белоруссии (XVI — нач. XXвв.). Название произошло от слова Вифлеем — место рождения Христа. История возникновения театра как раз и связана с рождественскими праздниками. Изначально все сюжеты показывали исключительно на библейские темы. А героями были Дева Мария, Младенец Иисус, святые. Кстати, слово «марионетка» произошло от названия небольших фигурок Марии, участвующих в средневековых мистериях. Позже появились интермедии — комедийно-бытовые эпизоды, чередующиеся с каноническими сценами. Другие варианты названия этого древнего театра — вертеп, батлеемка, остмейка или жлоб.

Основная работа форума продолжилась в формате духовно-просветительского диалога. Модератор форума, координатор Лоевского благочиния, Людмила Карпенко предложила ребятам поделиться своим мнением о том, как они понимают слова «благодарность», «служение», а также сделала акцент на отличиях между добрыми поступками и добродетелями. Живой интерес у участников вызвали истории жизни и служения свт. Иоанна Шанхайского, чудотворца, св. блж. Ксении Петербургской, свт. Луки (Войно-Ясенецкого), архиеп. Крымского.

Протоиерей Александр Лопушанский в своем выступлении на примере евангельского сюжета об исцелении Иисусом Христом 10 прокаженных обозначил важность благодарности в жизни каждого человека: благодарности Богу и ближнему.

Иерей Димитрий Чварков обратил внимание молодых людей на важность человеческого служения — служения ближнему, служения Богу.

Суржик И.М. поделилась своим мнением о том, как важно молодому поколению уже сейчас задуматься о своем жизненном пути, пути служения — в семье, в профессии.

Молодые люди в форме обратной связи поделились своим пониманием служения ближнему, признав тот факт, что благодарность и служение не самые легкие вещи в жизни человека, которые без любви к ближнему, а соответственно без любви к Богу, практически не достижимы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *