Ежегодно в Лоевском благочинии на протяжении двух недель марта проходят духовно-просветительские мероприятия, приуроченные ко Дню православной книги, целью которых является знакомство широкой аудитории с миром православной книги и душеполезного чтения.

С духовными беседами священнослужители благочиния посетили учреждения образования.

Так, благочинный церквей Лоевского округа, настоятель прихода храма Святой Живоначальной Троицы г.п.Лоев иерей Димитрий Чварков, встретился с учащимися ГУО «Лоевская СШ им. А.В.Козлова» и ГУО «Лоевская районная гимназия». Батюшка рассказал о духовных и  богослужебных книгах, их значении в жизни православного христианина. В ходе диалога иерей Димитрий ответил и на вопросы ребят, которые касались Божественного сотворения мира, чтения Библии и Евангелия, значении Великого поста, важности духовных ценностей для человека.

Настоятель прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы аг.Переделка иерей Михаил Иванов встретился с учащимися ГУО «Сутковская СШ Лоевского района». В формате интерактивной презентации и доступным языком священнослужитель рассказал об истории возникновения книгопечатания, белорусских просветителях св. прп. Евфросинии Полоцкой, Симеоне Полоцком, Кирилле Туровском, о роли монастырей и храмов в просвещении людей. Ребята смогли увидеть древние богослужебные книги и прикоснуться к истории предков.

Настоятель прихода храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» д.Бывальки иеромонах Александр (Пригара) посетил ГУО «Бывальковская СШ им. К.П.Гриба». Батюшка рассказал ребятам о такой книге, как Святое Евангелие, а также о святых апостолах-евангелистах Матфее, Марке, Иоанне и Луке. Каждому учащемуся священнослужитель вручил иконы Пресвятой Богородицы.

Координатор благочиния Людмила Карпенко провела интерактивное занятие с воспитанниками старшей группы ГУО «Детский сад №1 г.п.Лоев», посещающими факультатив по основам православной культуры. Ребята в игровой форме познакомились с просветителями — святыми равноапостольными Кириллом и Мефодием, виртуально побывали в Московском печатном дворе, узнали вес древней рукописной книги (9 кг), а так же о том, почему древние печатные книги иногда приковывали цепями к потолку. Ребята смогли прикоснуться к страницам книг, которым более 100 лет, познакомились со старославянской азбукой, и даже выучили несколько букв. На память о встрече ребята получили раскраску с буквами старославянской азбуки.

Также в фойе детского сада приходом храма Святой Живоначальной Троицы г.п.Лоев была организована выставка православной литературы для детей и родителей. Путеводителями по бескрайнему миру литературы стали просветительские буклеты о православных детских книгах и журналах, разработанные приходом храма.

На базе ГУК «Лоевская центральная районная библиотека» Лоевским благочинием был организован круглый стол «Мир православной литературы» для учащихся Лоевского государственного педагогического колледжа. На книжной выставке, подготовленной специалистами библиотеки, ребята смогли увидеть все разнообразие православной литературы: Библия, святоотеческая литература, патерики, историческая и художественная литература, литература для детей, журналы и газеты. Координатор благочиния Людмила Карпенко в формате виртуального путешествия по историческим эпохам рассказала об истории возникновения письменности, появлении материала для написания от глиняных табличек до бумаги, а также об исторических личностях: Франциске Скорине, Иване Федорове, св. прп. Евфросинии Полоцкой, Кирилле Туровском, а также Михаиле Ломоносове, Ф.М. Достоевском, А.П. Чехове. В формате диалога ребята рассказали о тех книгах, которые читают они, о тех героях и событиях, которые в них описываются. Подводя итог было отмечено, что чтение в любое историческое время – неотъемлемая часть жизни человека и важно рассудительно подходить к выбору книг, которые так или иначе определяют наше сознание.

Иерей Димитрий Чварков и координатор Людмила Карпенко посетили ГУО «Лоевский районный социально-педагогический центр», где также побеседовали с воспитанниками о православной книге. В дар центру были переданы детская литература и развивающие игры, приобретенные на добровольные пожертвования прихожан прихода храма Святой Живоначальной Троицы г.п.Лоев в рамках акции «Подари православную книгу».

Не остались в стороне от праздничных мероприятий и педагоги и воспитанники Воскресной школы прихода храма Святой Живоначальной Троицы г.п.Лоев. На занятиях ребята познакомились с замечательной книгой «Пророк Моисей» из серии  «Герои Библии» издательства Свято-Елисаветинского монастыря. В этой книге живым доступным языком описана Ветхозаветная история Моисея. Повествование сопровождается красочными иллюстрациями и интересными заданиями. А Попова София вместе со своей семьей приняла участие в епархиальном конкурсе «Моя любимая православная книга» и подготовила мультимедийный проект о св. прп. Евфросинии Полоцкой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *