В период с 18 по 28 марта в Лоевском благочинии продолжились духовно-просветительские мероприятия, приуроченные ко Дню православной книги.

В этот период священнослужители Лоевского благочиния встретились с военнослужащими пограничной комендатуры «Лоев».

27 марта военнослужащие пограничной заставы «Лоев» посетили Храм Святой Живоначальной Троицы г.п.Лоев. Благочинный церквей Лоевского округа, настоятель прихода храма Святой Живоначальной Троицы г.п.Лоев иерей Димитрий Чварков провел для солдат экскурсию по Храму, ведь многие из них оказались здесь впервые. Священнослужитель рассказал об архитектурном устройстве Храма, истории его возникновения, иконах, местночтимых святынях, среди которых образ св. вмч. Параскевы (Пятницы). Затем встреча перешла в духовно-просветительский диалог о человеческих страстях и грехах, борьбу с которыми каждый православный христианин должен особо усилить в дни Великого поста.

This slideshow requires JavaScript.

Настоятель прихода храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» д.Бывальки иеромонах Александр (Пригара) посетил пограничную заставу «Деражичи», где также в ходе духовно-просветительской беседы рассказал военнослужащим о периоде Великого поста, необходимости чтения духовной литературы.

This slideshow requires JavaScript.

Каждая застава получила в дар от священнослужителей православную литературу.

28 марта на базе Воскресной школы прихода храма Святой Живоначальной Троицы г.п.Лоев прошел семинар для педагогов учреждений образования, осуществляющих реализацию программ факультативов «Основы духовности и патриотизма» и «Основы православной культуры» на тему «Основы православной веры». Участники семинара под руководством педагога ВШ Чварковой Елены Ивановны посетили Свято-Троицкий храм, где узнали о его устройстве, основных элементах богослужения, основах церковного этикета. Продолжился семинар в стенах Воскресной школы, где педагоги познакомились с книгами Анны Сапрыкиной «Литургия» и «Всенощная» для детей и родителей, которые могут стать незаменимыми помощниками в приобщении к православной культуре через осмысление православного богослужения.

This slideshow requires JavaScript.

Координатор благочиния Людмила Карпенко рассказала участникам семинара об этапах подготовки детей к участию в олимпиаде по основам православной культуры, а также презентовала раздел сайта Лоевского благочиния «Олимпиада по основам православной культуры», где собрана полезная информация. Также педагогов познакомили с экскурсионными маршрутами, рекомендованными ОРОиК Гомельской епархии для посещения воспитанниками. В завершении мероприятия было решено продолжить общение в выбранном формате семинаров-практикумов. Каждый из участников получил в дар православную литературу.

Координатор Лоевского благочиния Людмила Карпенко по приглашению администрации УО «Лоевский государственный педагогический колледж» провела ряд духовно-просветительских встреч с учащимися на тему «Ценности жизни». В формате духовной беседы с ребятами были подняты вопросы веры в Бога и человеческие возможности, ценности не только собственной жизни, но и жизни другого человека, смысла жизни, о важности для современного человека личного комфорта и где в этом «комфорте» найти место для семьи. Во время диалога ребята приоткрывали для себя некоторые страницы Евангелия о земном служении Господа нашего Иисуса Христа, а также на примере жизни святых подвижников, таких как свт. Лука Крымский, св. Мария Египетская, и на примерах из жизни некоторых семей из книги Анны Сапрыкиной «Жизнь замечательных семей: 6 реальных историй» узнавали о том, что каждый момент человеческой жизни несет в себе Божественный Промысел.

This slideshow requires JavaScript.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *