Память святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских празднуется Церковью дважды в году: 8 июля (25 июня ст. ст.), в день их праведной кончины (1228), и 19 сентября (6 сент. ст. ст.), в день перенесения мощей (1992).

Эти святые прославляются Церковью не как преподобные, хотя они и приняли в конце своей жизни схиму, не как мученики и исповедники, хотя они и были изгнаны из своего города.

Пост и молитва были частью их семейной жизни. Уни­же­ниям и опасностям они подвергались за то, что хранили верность друг другу. Святые Петр и Феврония дали пример идеальной христианской семьи. Именно за это они удостоены церковного почитания, именно поэтому их жизнь вот уже более восьми веков служит примером должного отношения супругов к церковному браку и друг к другу.

Обстоятельства жизни святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских мы можем узнать из “Повести о Петре и Февронии”, написанной в первой половине XVI в.. Ее автором был священник одного из кремлевских соборов Ермолай (в монашестве Еразм), входивший в круг церковных писателей.

Совместная жизнь двух людей не может начаться внезапно, “по волшебству”. Должен быть пройден долгий, непростой путь, прежде чем человек, который до той поры — какие бы обстоятельства и лица его ни окружали, — в конечном счете одинок в мире и перед лицом Божиим, смог бы приблизиться к другой неповторимой личности и отдать ей свою волю: соединиться с ней в один ум, в одно сердце, “в плоть едину”, — то есть создать семью. Одним из важнейших этапов этого пу­ти бывает встреча двух людей, которым неизведанным Божественным Промыслом о них уготовано стать мужем и женой.

Благоверный князь Петр был вторым сыном Муромского князя Юрия Владимировича. Он вступил на Муромский престол в 1203 году. За несколько лет до этого святой Петр заболел проказой, от которой никто не мог его излечить. В сонном видении князю было открыто, что его может исцелить дочь пчеловода благочестивая дева Феврония, крестьянка деревни Ласковой Рязанской губернии. Святой Петр послал в ту деревню своих людей.

Когда князь увидел святую Февронию, то так полюбил ее за благочестие, мудрость и доброту, что дал обет жениться на ней после исцеления. Святая Феврония исцелила князя и вышла за него замуж.

Святые супруги пронесли любовь друг ко другу через все испытания и прославились благочестием и милосердием. Гордые бояре не захотели иметь княгиню из простого звания и потребовали, чтобы князь отпустил ее. Святой Петр отказался, и супругов изгнали. Они на лодке отплыли по Оке из родного города. Святая Феврония поддерживала и утешала святого Петра. Но вскоре город Муром постиг гнев Божий, и народ потребовал, чтобы князь вернулся вместе со святой Февронией.

Скончались они в один день и час 25 июня 1228 года, приняв перед этим монашеский постриг с именами Давид и Евфросиния. Тела святых были положены в одном гробе.

Так завершилась земная жизнь святых Петра и Февронии. После их кончины почитание их постепенно распространялось за пределы Муромской земли и к XVI в. охватило большинство жителей Московского государства. В 1547 г. трудами святителя Макария Московского они были причислены Русской Православной Церковью к лику святых. Так были прославлены люди, достигшие праведности благодаря именно жизни в христианском браке.

Святые Петр и Феврония являются образцом христианского супружества. Своими молитвами они низводят небесное благословение на вступающих в брак. Действенность молитвы к этим святым, которая творится Церковью уже более 450 лет, убеждает нас в том, что они воистину стали покровителями христианского брака. Именно им следует молиться о ниспослании в семью мира, об укреплении супружеских уз, о достижении семейного счастья.

Приход храма Святой Живоначальной Троицы 07 июля 2019 года приглашает всех православных христиан принять участие в праздничном Богослужении в честь дня памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских. В этот день на территории Храма для детей будет организована творческая мастерская. Все желающие смогут сделать семейное фото в импровизированной праздничной фотозоне. По окончании Богослужения приглашаем семейные пары и всех желающих принять участие в интерактивной беседе «Семья-малая церковь», где попытаемся ответить на вопросы:

— Возможно ли в наше время создать крепкую православную семью?

— Как терпеть несовершенства друг друга?

— Что такое любовь? Как её достичь,  сохранить, не расплескать добрые чувства друг к другу?

Всем прихожанам в этот день будут дарить ромашки — символ праздника, надежного и искреннего чувства.

Кто такие герои в нашем понимании? Самым частым ответом будет вариант о том, что это люди, которые проявили себя в каких-либо физических боях, среди стрел и пуль. Но мы часто забываем, что есть подвиг сокровенный и незримый, под внешним покровом обыденной, спокойной жизни. Прожить всю жизнь в браке с одним человеком, любить его, терпеть все его недостатки, претензии, вырастить детей- разве это не подвиг? Семейный человек — вот герой нашего времени.

Когда семья с Богом, тогда появляется истинная Любовь. Когда с Богом, то любые горести переживаются легко, с молитвой.  Когда с Богом — все можно стерпеть.  Когда семья с Богом, она обретает счастье.

В дни памяти святых Петра и Февронии вспомним еще раз христианское учение о семейных ценностях, а за Божественной литургией принесем молитвенные особые прошения об умножении любви, счастливом супружестве, хранении целомудрия и умножении детей.

Приход Храма Святой Живоначальной Троицы г.п.Лоев