20 сентября 2019 года в преддверии Дня пожилого человека (1 октября) благочинный церквей Лоевского округа, настоятель Храма Святой Живоначальной Троицы г.п.Лоев, иерей Димитрий Чварков принял участие в празднике почитания зрелости «Осень прекрасна, когда в душе весна», который был организован совместно отделом идеологической работы, культуры и по делам молодежи и учреждением «Лоевский территориальный центр социального обслуживания населения» на базе сельского Дома культуры д.Козероги Лоевского района. На праздник были приглашены жители д.Козероги, г.п.Лоева.

Священнослужитель поздравил всех собравшихся с праздником и отметил, что День пожилого человека для церкви — праздник мудрости. Почтительное отношение к родителям издревле олицетворяло уважительное отношение ко всем представителям старших поколений. В Священном Писании прослеживается необходимость почитания пожилых людей и престарелых, проявления особой заботы о них. Заповедь о почитании родителей  в Священном Писании встречается неоднократно (Исх. 20:12; Втор. 5:16; Еф. 6:3). «Слушайся отца твоего: он родил тебя; и не пренебрегай матери твоей, когда она и состарится», — говорится в книге Притчей Соломона (Притч. 23:22). «Пред лицем седого вставай и почитай лице старца, и бойся [Господа] Бога твоего», — сказано в книге Левит (Лев. 19:32). Почитать отца и мать — это значит не только уважать их, но также помогать в нужде, предоставлять отдых в старости и окружать заботой. Апостол Павел предостерегает христиан: «Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекается от веры и хуже неверного» (1 Тим. 5:8); учит учтиво обращаться с пожилыми людьми: «Старца не укоряй, но увещевай, как отца» (1Тим. 5:1).

Забота о пожилых и престарелых является одним из важнейших направлений социального служения Церкви и обязанностью каждого христианина. Пример мудрости пожилых людей является хорошим ободрением для других поколений.

В завершении всем присутствующим были розданы миссионерские буклеты в преддверии праздника Рождества Пресвятой Богородицы.

Праздничное настроение для присутствующих создавали участники хора городского Центра культуры г.п.Лоев «У кого душа бодра, не стареет никогда».

Закончился праздник совместным чаепитием.