27 февраля 2021 года на базе читального зала Лоевской районной библиотеки в рамках совместного духовно-просветительского проекта между Лоевским благочинием и ГУК «Лоевская центральная районная библиотека» «Через духовность к патриотизму» прошел I благочиннический форум православной молодежи «Мировоззрение молодежи: хаос или надежда?».

Участниками мероприятия стали команды Лоевской средней школы имени А.В.Козлова, Лоевской районной гимназии, Лоевского педколледжа, пограничной комендатуры «Лоев», Лоевской районной библиотеки.Открылось мероприятие интермедией батлеечного театра под названием «Солдат и черт», подготовленной специалистами библиотеки. Театральная постановка помогла участникам определить основную тему форума «Духовность и патриотизм». В начале диалога координатор Лоевского благочиния Людмила Карпенко предложила участникам поучаствовать в интерактивной игре «Духовность?патриотизм», в ходе которой команды среди двух одинаковых наборов предложенных качеств, присущих человеческой природе, должны были определить те, которые на их взгляд, свойственны проявлению духовности и патриотизму. Игра превратилась в активный диспут, в ходе которого участники размышляли, может ли быть проявлением патриотизма и духовности героизм, смирение, красота, история, культура.

Главным моментом форума стал диспут спикеров команд на тему «Что для меня означают понятия «духовность» и «патриотизм»?». В ходе выступлений молодые спикеры отметили, что для них духовность и патриотизм — это неразрывно связанные между собой понятия. Спикер команды гимназистов отметила, что патриотами не рождаются, ими становятся в процессе жизни, в первую очередь благодаря семье. Спикер команды СШ им. А.В. Козлова отметил, что духовность изначально присуща каждому человеку и в первую очередь проявляется в делах милосердия. Спикер команды военнослужащих отметил, что духовный человек не может не быть патриотом. Для участника команды педколледжа духовность и патриотизм проявляются с малого — желания помочь, не задумываясь о том, ждет тебя какая-то награда, внимание или нет. А спикер команды библиотеки отметила, что духовность и патриотизм тесно связаны со знаниями своей культуры, истории.

После выступлений спикеров командам было предложено проанализировать некоторые человеческие качеств, отнесенные участниками к проявлениям духовности и патриотизма, с точки зрения православного вероучения. Ведь сколько угодно можно размышлять о духовности, но если человек отвергает Божественный промысел, то это всего лишь слова, которые никак не изменят человеческую жизнь. Духовность происходит от слова «Дух», а Дух есть Бог. В ходе дальнейшего диалога участники размышляли над христианским понимание счастья, красоты, героизма, семьи. Много эмоций вызвала история жизни белорусского параолимпийца Алексея Талая, который не смотря на трагедию, случившуюся в его жизни, нашел силы начать все заново. А эту силу он смог получить благодаря духовной поддержке и любви близких (семьи, друзей и просто окружающих людей).

Команды так же приняли участие в литературном квесте «История и культура Беларуси в лицах», в ходе которого каждая команда должна была найти информацию о зашифрованной исторической личности в книгах.

В завершении форума благочинный церквей Лоевского округа иерей Димитрий Чварков поблагодарил участников за открытый диалог и отметил, что человеку в современном мире очень важно читать духовную литературу, проявлять дела милосердия и любви к ближнему.

Каждая команда получила благодарности Лоевского благочиния за участие в форуме, памятные сувениры и духовную литературу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *