19 сентября 2019 года на базе ГУК «Лоевская центральная районная библиотека» по благословению благочинного церквей Лоевского округа, настоятеля Храма Святой Живоначальной Троицы г.п.Лоев, иерея Димитрия Чваркова, прошел миссионерско-просветительский видеолекторий на тему «Церковное новолетие и почитание Пресвятой Богородицы: культурно-исторические традиции белорусского народа», целью которого было рассказать слушателям о православных и культурных традициях белорусского народа через призму истории.

Данное мероприятие стало первым в рамках реализации совместного духовно-просветительского проекта Храма Святой Живоначальной Троицы г.п.Лоев и Лоевской центральной районной библиотеки «Через духовность – к патриотизму».

В мероприятии приняли участие учащиеся УО «Лоевский государственный педагогический колледж», педагогические работники учреждений образования г.п.Лоева, занимающиеся вопросами духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, работники библиотеки, специалисты учреждения «Лоевский территориальный центр социального обслуживания населения», жители г.п.Лоева.

В процессе видеолектория координатор Лоевского благочиния Людмила Карпенко рассказала присутствующим об истории церковного летоисчисления, истории почитания Пресвятой Богородицы на славянских землях и народных праздниках славян, которые тесно переплелись с православными традициями, о почитании у наших предков чистоты и целомудренности как основы благочестивой и счастливой жизни.

В завершении встречи присутствующим были вручены буклеты «У шчаслівага кахання ёсць сакрэт».